Шум в голове -стрекотание

Последнее время шум в голове типа стрекотание кузнечика -причина и КАК избавиться если возможно

гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Добрый день! По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация лора с проведением аудиометрии. Если патология будет исключена то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- тревожное расстройство. Для диагностики можно пройти тест hads. По лечению назначают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин)
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, при хорошей переносимости можно 4 мг)

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно выполнить аудиограмму , Уздг бца , МРТ головного мозга
Очно показаться сурдолога или оториноларингологу исключить патологию среднего уха
Симптом может быть в рамках психогенного расстройства, можно пройти онлайн тест hads

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неврологический шум является пульсирующим и односторонним.
Если он по типу стрекотания, то в первую очередь обычно рекомендуется консультация лор-врача, проведение аудиометрии и тимпанометрии для исключения тугоухости.

Принятый ответ

Добрый день!
Ваш шум в голове -это очень распространенное состояние, которое называется тиннитус. Оно неприятное, но не опасное для жизни.

Это НЕ проблема с сосудами.
С огромной вероятностью, это фантомный звук, который создает ваш мозг из-за естественного возрастного ослабления слуха.
Как от него избавиться? Выключить его таблеткой невозможно.
Но можно значительно его уменьшить и научиться не замечать
Что делать ?
1. Обратитесь к сурдологу (специалисту по слуху) и сделайте аудиометрию (проверку слуха)
2. Начните прямо сейчас: никогда не оставайтесь в полной тишине. Включайте дома тихую музыку, радио или звуки природы
3. Обсудите с сурдологом возможность подбора современного слухового аппарата. Он вернет вашему мозгу реальные звуки, и потребность шуметь у мозга пропадет
4. Из таблеток можно дополнительно использовать Бетагистин (Бетасерк) 24 мг 2 раза в день курсом 2-3 месяца