Коленный сустав

Добрый день ,у мужа в 2023 году была операция на переднюю крестообразного сустава ,был поставлен имплант.Муж находиться в зоне СВО ,при выполнение задания снова повредил эту же ногу ,сейчас имеются хрусты в ноге,бывает болит .сейчас приехал в отпуск сделали МРТ ,приложу результат ,посмотрите пожалуйста что с этим можно сделать ?

29 лет

Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава( трансплантат пкс стабилен, цел, есть признаки перегрузки медиального мыщелка бедра- отек кости , параменисковая киста) .Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
Операция не требуется.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней.
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами внутрисуставно.
Всего наилучшего!

Скажите пожалуйста,а списаться с это й травмой нельзя ?

Принятый ответ

К сожалению нет.с данными изменениями не комиссуют

Спасибо большое ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатом обследования . Показано консервативное лечение: 1 - ношение коленного ортеза RKN 103 2 - физиолечение - УВЧ № 6. Электрофорез с гидрокортизоном № 10. Магнитотерапия № 8. Компресс с диклофенак гелем 2 равза в день 10 дней.

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер .

Прежде всего, передайте мужу слова поддержки и огромное уважение. Ситуация, безусловно, серьезная, и очень правильно, что он сразу во время отпуска сделал МРТ – это первый и самый верный шаг.

Результат МРТ – это не приговор, а точная «карта местности» для врача. Поскольку у него уже была одна сложная операция, ключевой фигурой сейчас является хирург-ортопед, который специализируется на проблемах коленного сустава, а в идеале – на ревизионных (повторных) операциях.

Что можно и нужно сделать:

1. Консультация специалиста. Срочно нужно записаться на очную консультацию к травматологу-ортопеду, имея на руках снимок МРТ и его описание. Только врач, сопоставив данные МРТ с осмотром и ощущениями вашего мужа, сможет поставить точный диагноз и определить степень повреждения импланта и собственных связок.
2. Варианты лечения. Они будут полностью зависеть от того, что покажет МРТ. Возможен диапазон от консервативного лечения (физиотерапия, лечебная физкультура, ограничение нагрузок) до артроскопической операции (малоинвазивной) для устранения последствий травмы или даже до повторной реконструкции связки. Не настраивайтесь заранее на худшее.
3. Сейчас в отпуске. Пока ждете консультацию, важно максимально разгрузить ногу: избегать прыжков, бега, резких поворотов. Можно прикладывать холод при возникновении боли и отека.

Главное – не отчаиваться. Современная ортопедия умеет решать и такие сложные задачи. Вы все делаете правильно: вовремя обратили внимание, прошли диагностику. Теперь следующий шаг – найти своего врача. Желаю вашему мужу скорейшего восстановления и крепкого здоровья. Вы рядом, и это очень важно.

Спасибо большое ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и послеоперационных изменений ПКС в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.