Сыпь на теле

Утром обнаружила сыпь по всему телу, 5 дней назад делали вакцину ротавирус, несколько дней держалась температура, вчера все было хорошо, кожа была чистая , новых продуктов не ела, ребенку 3 месяца, на СВ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления, возникающие на фоне вирусных инфекций

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется вскармливание в привычном режиме по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшее время за самочувствием ребенка и характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763589635f4b049190314ce83a528930b11dca79b.jpg
Алина
Клиент

Здравствуйте , а какая может быть вирусная инфекция ? И может ли это быть связано с вакциной ?

Принятый ответ

Различные виды вирусов могут вызывать высыпания, как правило, это не опасно

Высыпания обычно появляются в периоде завершения течения вирусных инфекций

Для вакцинации обычно не характерно появление высыпаний, но в редких случаях это допустимо

Для более точного определения необходим осмотр ребенка

Алина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме

Алина
Клиент

Фенистил безопасен?

Алина
Клиент

Нужно ли его разводить в воде ? И делить суточную дозу на несколько раз ?

Алина
Клиент

Вес ребенка 5600

Фенистил антигистаминный препарат
Его не принимают без показаний
Рекомендуют детям с рождения

Можно не разбавлять

2 капли на кг веса
Можно за 1 раз давать
Либо разделить на 2 приема

Алина
Клиент

Спасибо

На здоровье

Алина
Клиент

Скажите , почему нельзя мыть малыша ?

Принятый ответ

Никто не запрещал мыть ребенка
Была дана рекомендация
👇🏿
Ванну не принимать‼️
Это значит, нельзя распаривать кожу при таком процессе
Мочалкой в душе !!!! не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам

Алина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять