Красные пятна на ножках и лице у ребенка
Из питания ничего не менялось, новые продукты не пробовал. Аллергии и атопический дерматит ранее не наблюдались. Принимал мальтофер профилактически и омега 3. Мазала д-пантенол, немного помогло, но потом пятна начали увеличиваться в размере. Перешли на неотанин, несколько дней результата нет. Ребенка не беспокоит, не чешет
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Добрый день! А около рта пятно?
Принятый ответ
От слюней может быть раздражение
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями. На лице- провоцирующие факторы: трение, контакт кожи с пищей, слюням и прочие.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют на ножки крем комфодерм К ИЛИ крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней, затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день -10 дней. На лицо гормональные крема не рекомендуют, можно cicaplast b5 baume наносить 2-3 раз в день 7-10 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
На время исключить сладкое, цитрусовое, острое,чтобы не поддерживать воспаление около рта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Средства ухода за кожей типа Скин Кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.