Необходима расшифровка результатов анализа
Девочка 13 лет, жаловалась на частые головокружения, сдали анализы крови и мочи. Получили следующие результаты.. Пила препарат железа, т.к был низкий ферритин.
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет . Повышенные показатели являются нормой на фоне приема препаратов железа , так как происходило активное пополнение запасов ( депо)
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
нейтрофилы и лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы .
Повышенные эощинофилы в процентах не должны насторожить, так как оцениваются лишь абсолютные значения , и оно в норме .
Анализ мочи без патологии.
Показатели биохимического анализа крови в пределах нормы для возраста .
Будьте здоровы !
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, тогда ,что может быть причиной головокружения? Наблюдается чаще, когда поднимается с кровати или со стула.
Нам дальше с этим вопросом лучше обратиться к неврологам?
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
По анализу мочи воспалительных изменений не выявлено
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, тогда ,что может быть причиной головокружения? Наблюдается чаще, когда поднимается с кровати или со стула.
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, гематокрит повышены. Это указывает на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей крови. Данные изменения могут отмечаться. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. В данном возрасте должно быть наоборот. Данное изменение может наблюдаться, если ребенок болел в последний месяц или был контакт с вирусом организма (возможно бессимптомный)
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Биохимические показатели в норме. Патологических отклонений нет
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Наличие слизи и бактерий может указывать на дефект сбора.
Правила сбора - утром хорошо подмыться с мылом, собрать среднюю порцию мочи.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
В таком возрасте идет активное развитие сосудистой системы.
Из-за чего резкие движения, как вы описываете, могут вызывать головокружения.
Да, верно, очно с неврологом в таких случаях лучше проконсультироваться
Большое спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
По биохимии, всё в пределах возрастной нормы.
По оам, можно предположить, что без воспалительных изменений.
Анализы хорошие, повода для переживания, здесь нет
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о контакте ребенка с вирусной инфекцией.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Гематокрит повышен. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме. Биохимический анализ крови в норме.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Да, лучше к неврологу, потому что по анализам все в порядке. Так же можно сделать ЭКГ)
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы!