Низкий АМГ и эндометриоз. Какие шансы забеременеть?

Добрый день! Мне 31 один год у меня низкий АМГ 1.09 плюс эндометриоз, в ноябре удаляли полип шейки матки и взяли пробу эндометрия, гистологию прикладываю. По направлению гениколога мы на у репродуктолога, она говорит о том что мне нужно диагностическую гистероскопию с раздельными выскабливанием эндометрия и эндоцервикса, а затем уже сдать яицеклетки на хранение и в течении полугода попробовать забеременеть самостоятельно, если не получится то делать ЭКО. Еще у меня анемия и репродуктолог говорит что это из-за эндометриоза. Мы с мужем пока только планируем беременность, так как у меня низкий ферритин в районе 30 и гемоглобин 120, поэтому у нас пока прерванный половой акт. Гениколог моя вообще говорит что нужно сразу идти на эко так как с моим количеством яицеклеток большая вероятность что оплодотворится нездоровая яицеклетка. Собственно я уже не знаю как мне быть и не понимаю что делать, эко не очень хочу так как сами врачи говорят что это вредно. У меня что действительно нет времени на самостоятельную беременность? Так как в течении года детей ещё не планировали. Какой план действий по моим показаниям самый оптимальный?

Эндометриоз, анемия, тинитус в левом ухе
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, АМГ снижен, но он в пределах 1, запас фолликулов еще есть и беременность вполне возможна, но рекомендуется не затягивать с наступлением беременности и начать ее планировать, при отсутствие ее наступления в течение 6 месяцев рекомендуется обратиться к репродуктологу, чтобы не потерять время. Ферритин рекомендует 40 и более, но у вас вполне нормальный гемоглобин, поэтому с таким уровнем запаса железа не стоит откладывать планирование. Это вполне нормальный показатель ферритина. Начните пробовать.

Елена Федоровна, здравствуйте, а что могло послужить причиной такого снижения овариального резерва? Это генетическая предрасположенность, образ жизни или вредные привычки? Я всю жизнь занималась спортом, никогда не курила, алкоголь начала употреблять с 18 лет, только по праздникам, хотя в период с 21 до 23 трех был период когда употребляла и крепкий алкоголь такой как виски или даже водка раз в несколько месяцев. Алкоголь мог снизить или моя хроническая анемия с 18 лет или все таки эндометриоз?

Настя, сложно сказать. Но это может быть и генетическая предрасположенность. У мамы в каком возрасте наступил климакс? Так же часто на фоне эндометриоза может снижаться овариальный резерв. Он снижен у вас, но не критично.

Елена Федоровна, у мамы климакс наступил примерно в 47 лет, но она младшего брата ещё родила в 36 лет

Настя, не переживайте, у вас еще есть фолликулы и беременность обязательно наступит. Главное не стоит терять времени, у вас вполне хороший запас железа, планируйте и все обязательно получится. Овуляции ощущаете?

Елена Федоровна, да и по УЗИ тоже говорят что овуляция наступает, но с опережением графика она у меня ускоренная получается

Ничего страшного, самое главное, что она есть

Принятый ответ

Здравствуйте! Амг снижен,но не критично у вас, в таком случае беременность может наступить самостоятельно, на планирование мы даём 6 мес, потом рекомендуется консультация репродуктолога. Ферритиниу репродуктивных женщин в норме мы считаем от 30, гемоглобин 120 тоже норма, так что с планированием не рекомендуется затягивать.
На данный момент рекомендуется: иноферт или дифертон по 1к 2 раза в день длительно, этот препарат для стимуляции овуляции и более качественных яйцеклеток, при снижение амг рекомендуется+ ферретаб по 1к 1 р в день,профилактика анемии на переиод планирования.
Мужу сперотон по 2кап 1 раз в день 3 мес.
Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваш молодой возраст, уровень АМГ менее 1,2, вам необходима консультация грамотного репродуктолога. Если делать правильную стимуляцию и не более 12 циклов, то вреда вашему здоровью это не принесет.
К сожалению, времени на естественное планирование у вас не так много. Если вы не готовы пробовать зачать ребёнка сейчас, то обязательно стоит заморозить эмбрионы. Через год уровень АМГ может упасть до критичного. При преждевременной недостаточности яичников велик шанс на снижение качества яйцеклеток, что, в будущем, может привести к проблемам зачатия даже с помощью ЭКО. При таком уровень АМГ в вашем возрасте лучше планировать естественную беременность не более 6 месяцев.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие. Ориентироваться по тестам не стоит, они не всегда показательны.
Вместе с партнером принимайте, начинать препараты лучше не позднее, чем за 4-6 мес до беременности: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови
Если в течение 6 месяцев после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу

Могли бы вы прикрепить результаты анализов крови?