Отмена преднифарма кошке

Здравствуйте Кошка вес 4,7 кг Назначали преднизолон в уколах 20.09-22.09 2мг/кг внутримышечно далее 23.09-30.09 1мг/кг внутримышечно ,с 30.09 по 8.10 перешли на преднифарм 4 мг по 1/2 таб 1 р в день (назначил дозировку врач)так как уколы были болезненны для нее ,хромала на лапку незначительное время (первые минут 15),далее перешли на 1/2 табл 1 раз в день через день ,т.е 10.10 ,12.10 ,14.10 ,16.10 ,18.10 далее в назначениях указано было отмена ,но начитавшись в интернете информации что нужно плавно сходить с препарата ,решила через день давать 1/4 таблетки ,еще несколько раз ,перепутав числа дала сегодня 19.10 вместо 20.10 ,подскажите как быть дальше ?стоит ли давать 1/4 таблетки препарата ?или можно прекратить ,если давать то сколько дней и с каким промежутком ?и правильная ли дозировка 1/4 таблетки ?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение дозы преднизолона прописано доктором верно. Можно следовать предписанию врача. Если Вы перепутали даты приёма однократно, то в такой дозировке это нестрашно. Чтобы решить вопрос о полной отмене, нужно знать, с какой целью препарат был назначен и каковы были показания.

Здравствуйте. В такой дозировке разовая неправильная дача ничего критично не изменит.
Конечно, многое зависит от диагноза и цели, с которой был назначен препарат. Чаще всего рекомендуется давать ещё 3-4 дня 1 раз в 48 часов и потом закончить дачу.

Подскажите так как я перепутала и дала 1/4 таблетки сегодня ,вместо завтра ,когда давать следующий раз,21.10 ?

Также 1/4 давайте. Разовая дача 1/2 ничего страшного.

Я сегодня дала 1/4 таблетки ,следующий раз 21.10 получается так?совсем запуталась

Да, рекомендуется дать 1/4 т 21 числа. И далее 1 раз в 48 часов 3-4 раза ещё.

Все понятно?

Большое спасибо 🌸

Теперь поняла

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общая схема снижения дозы, которую вы используете (через день), является приемлемой
Однократная ошибка в графике приема (дати сегодня 19.10 вместо 20.10) не должна оказать существенного влияния

Здравствуйте!
При назначении преднизолона и других ГКС короткими курсами допускается резкая отмена.
При длительном же приеме стоит отменять постепенно, со снижением дозировки каждые 3-4 дня на 10-15%.
В Вашем случае стоит еще продолжить прием по 1/4 табл 1 раз в 2 дня 3-5 дней и отменить.
Будьте здоровы 🌸

Спасибо за пожелания здоровья )

Принятый ответ

Через день, да 21.10.

🌹