Странное пятно за ухом
Подскажите, что это. Крупное, несколько лет, но как будто раньше было темнее и меньше (со слов родственников). Беспокоит иногда боль в виске на стороне этого пятна и в слева в области шеи, также левый нижнечелюстной лимфоузел иногда побаливает и увеличен. Но на левой восьмерке имеется также небольшой кариес, который стоматолог сказал удалять пока нет смысла. Что это может быть? Нужны ли обследования и какие? Дерматологу год назад показывал, он посмотрел в дерматоскоп и сказал, что не понимает что это, просто видит сальные пробки, написал просто, что край без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить невус сальных желез или дермальный( более точно сказать, необходим осмотр в дерматоскоп у дерматолога.
Опасности не представляют. Рекомендую осмотр с дерматоскопией.
Юлия Игоревна, а то, что имеется более темное пятнышко внутри, как вариант нормы?
Да, это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне похоже на невус сальных желез.
Абсолютно доброкачественное новообразование, не опасно и не склонно к перерождению.
Уточнить диагноз можно на очном приеме у дерматолога, так как онлайн осмотр фото не заменяет дерматоскопию, это планово, не срочно.
Удалить можно только с целью эстетики при вашем желании, от солнца летом обязательно защищать головным убором или спф 50.
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, а то, что имеется более темное пятнышко внутри, как вариант нормы
Да верно, может быть в нем пигмент, может светлеть или темнеть периодически, это нормально.
Принятый ответ
Добрый день. Согласно указанным признакам можно предположить, что новообразование на коже и остальные жалобы не связаны. Учитывая признаки, видимые глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего представляет собой невус либо себорейный кератоз, располагается поверхностно и не вызывает других жалоб.
Для более точной диагностики рекомендуется дерматоскопия на очном приёме врача
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, образование подозрения не вызывает. Возможно это кератома или невус . Для уточнения нужен очный осмотр врача, проведение дерматоскопии для уточнения диагноза . И решение вопроса об удалении его
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование имеет схожесть с невусом
Доброкачественное внешне
Как правило такие Невусы в онко не переходят
Более точнее у врача стоит осмотреть в дерматоскопе детально
Если не мешает оставить как есть просто
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления невус сальных желез, доброкачественное образование, не опасное для здоровья. Цвет, форма может меняться по мере взросления в норме, внешне патологических изменений нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Если вас эстетично не беспокоит, то лучше не удалять, часто не было натяжение рубца после удаления.
Скорее боль в висчной области, Лимфоузл связаны с кариесом, для уточнения спросить у стоматолога или очаги хронической инфекции, чаще Лор , проверить клинический анализ крови, асло.