Кальцинаты лимфоузлов на КТ

Добрый день. Сделала КТ легких, результат пришел вот такой, прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень боюсь лимфомы. КТ делала, т.к. был обнаружен лимфоузел надключичный, размерами 0.9х0.4. Врач УЗИ сказал, что лимфоузел «старый», абсолютно нормальный. С чем связано появление кальцинатов? В сентябре переболела стрептококковой ангиной, лечилась антибиотиками 10 дней.

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам КТ признаков опухоли или лимфомы нет. Кальцинаты в междолевых лимфоузлах это остаточные изменения после перенесённой инфекции, не опасные. Надключичный лимфоузел в норме. Плевро-диафрагмальная спайка и дегенеративные изменения позвоночника онкологической угрозы не представляют. В такой ситуации обычно рекомендуется консультация и динамическое наблюдение у пульмонолога.

Смущает, что они какой-то высокой плотности. Это что вообще такое? От чего зависит плотность?

Плотная ткань на кт исследование всегда высокой плотности не о чем плохом это не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинаты, это участки отложений солей кальция, которые появляются после перенесённых воспалений или инфекций, чаще туберкулёзных или бактериальных. Высокая плотность на КТ отражает именно содержание кальция, а не активность процесса. Такие изменения считаются полностью доброкачественными и не связаны с лимфомой. Обычно при случайных кальцинатах достаточно наблюдения без дополнительного лечения или биопсии.

Могла ли стрептококковая ангина повлиять на появление кальцинатов?

Да, могла. Стрептококковая ангина, это бактериальная инфекция, при которой активируется иммунная система и могут воспаляться лимфоузлы грудной клетки, особенно при выраженном тонзиллите. После заживления воспалённые лимфоузлы нередко подвергаются фиброзу и кальцификации, это естественный процесс рубцевания. ткани. Кальцинаты в таком случае отражают старое, уже неактивное воспаление и не имеют прогностического или онкологического значения. Дополнительных обследований не требуется, если нет новых симптомов.

Спасибо за ответ! Если бы был онкологический процесс, то были бы еще какие-то изменения на кт?

Да, при лимфоме или другом онкопроцессе на КТ обычно видны дополнительные признаки, увеличенные лимфоузлы с мягкотканной плотностью, изменение структуры, слияние узлов между собой, вовлечение других зон или органов. Изолированные плотные кальцинаты, наоборот, характерны для старых, заживших воспалительных изменений. В вашей ситуации данные КТ не указывают на активный или опухолевый процесс.

Поняла. Благодарю за быстрые и развернутые ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальцинаты во внутирирудных лимфоузлах - это очень частая сиутация
Кальцинаты (то есть отложения солей кальция) - это исход какого-либо хронического воспаления - причем далеко не всегда какого-то яркого и заметного (например, пневмонии)
Но об онкологическом процессе кальцинаты не свидетельствуют совершенно!
Никаких тревожных знаков по описанию КТ нет

Спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, видно ли на КТ огк надключичные лимфоузлы?

Здравствуйте
Иногда их видно - если эта зона захвачена снимком

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам вашего КТ, никаких данных за лимфому или любой другой онкологический процесс нет.
Обнаруженные кальцинаты в лимфоузлах — это не признак болезни, а наоборот, свидетельство перенесенного в прошлом воспалительного процесса, после которого остались эти мелкие очаги обызвествления. Это очень частая и абсолютно безопасная находка.
В целом, ваше обследование не выявило никаких патологических изменений, требующих беспокойства или срочных действий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По данным КТ, нет никаких тревожных изменений в отношении онкологии.
Переживать не стоит.
Описанные кальцинаты, это следствие воспалительного процесса, нередко довольно давнего. Кальцинаты не во что не перерождаются, опасений в отношении онкологии за собой не несут.
Также описаны изменения в костной структуре позвоночника, признаки остеохондроза, в том числе грыжи Шморля. Если периодически возникает дискомфорт, боли в спине, усиливающиеся при движении, то необходимо в очном порядке проконсультироваться с врачом-неврологом.