Эндометриоз, миома

Доброго времени суток. Мне 37 лет, ребенку 1.3- еще до беременности был диагностирован и прооперирован эндометриоз, сейчас снова есть очаги, есть небольшая миома. Обильные менструации снижают качество жизни. Плюс ко всему сильно выпадают волосы и жирная кожа. ГВ закончили пару недель назад, какие действия необходимо предпринять? Стоит ли начать принимать КОК и если да, то какие?

Миома
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, как правило, в подобных случаях рекомендуется приём препаратов диеногеста-Визанна, Зофрилла, либо, если необходим ещё и контрацептивный эффект -кок с диеногестом- Силуэт, Жанин, Клайра.

Принятый ответ

Анастасия, зравствуйте
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Курс Визанны я прошла сразу после лапаратомии правого яичника. Его можно повторять?

Да, конечно, можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Вашем случае если были моменты связанные с эндометриозом, плюс ко всему вы были прооперированы,Сейчас может быть обострение данной ситуации. Если выпадают волосы, мучает обильные менструации то это скорее всего взаимосвязано. Скорее всего есть анемия.Так как идёт большая кровопотеря во время менструации ,вследствие этого может быть анемия, которая приводит к тому что у вас выпадают волосы. Если закончили грудное вскармливание, то необходимо задуматься о дальнейшем лечении в вашем случае лечение эндометриоза будет только гормональными препаратами, так как это является первой линией лечения эндометриоза.Также можно рассмотреть установку гормональной спирали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы начать пропивать любые КОК, рекомендуется исключить заболевания, при которых они противопоказаны.
В таком случае рекомендуется сдать
ОАК, Биохимию, коагулограмму
Узи молочных желез, малого таза,
Мазок на онкоцитологию.
В подобном случае будут уместны кок с компонентом для профилактики эндометриоза, например Жанин, Силует или Клайра.

Принятый ответ

Здравствуйте
При эндометриозе обычно препарат выбора это диеногест, который помогает редуцировать эндометриодные очаги.
Как пример это может визанна или зафрилла.
Если есть потребность в контрацепции то назначают комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, клайра с первого дня менструального цикла.