Консультация covid-19 /

Какое выбрать лечение? — вопрос №374262

Добрый день! Пропало обоняние три дна назад, затем было незначительное повышение температуры (37,2), днем никаких симптомов нет, максимум легкая слабость, по вечерам незначительный подъем температуры снова до 37,5. Кашля особо нет, только утром с незначительной мокротой. Сон и аппетит хороший. Принимаю пока только витамин С и Арбидол (с самого начала, эффективность не заметил), также ингаляции небулайзером раствором соды и соли. Стоит ли что-то добавить в лечение, чтобы избежать возможных осложнений?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжайте прием арбидол 200 мг 4 раза в сутки в течение 7 дней, сдать ПЦР мазок на ковид, сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин тем самым исключить присоединение бактериальной инфекции, ингаляции убрать, если это ковид выйдет, то они противопоказаны, способствуют генерализации процесса. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки. Ингаляции при коронавирусе не рекомендованы
Принятый ответ
Педиатр
При таком течении, Даже при течении Ковида пневмонии обычно не бывает то Если бывает то 5-10% поражение легких и безклиническая, которая рассасываются самостоятельно. Сдайте общий анализ крови, для того чтобы уточнить какие процессы происходят в организме. А по лечению в вашем случае больше ничего не нужно. Ингаляции с Солью и содой И вообще любые ингаляции при каком виде в стандартный входят, они противопоказаны. Пейте лучше ренгалин Аскорил или омнитус
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Утрата обоняния Скорее всего связана с короновирусной инфекции. Обычно восстановление обоняния происходит в течение 1-2 недель, но нередко этот процесс затягивается до месяца.
Вам требуется сдать кровь на антитела к COVID 19, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Увлажнять слизистую носоглотки Аквалором или Маримером.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг способствует восстановлению обонятельной функции
Селен 100 мкг а качестве антиоксиданта
Все принимать до месяца.
Ингаляции при COVID 19 делать нежелательно, тем более в такой комбинации. Можете пересушить слизистую.
Обильное щелочное питье: Славянская или Нагутская минеральная вода 2 л в сутки. Это ускорит выведение вируса и его токсинов из организма.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Витамин С 1000 мг, вит Д 5000МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг, контроль температуры тела.
Кардиолог, Терапевт
Обильное питье, контроль анализов