Кавернома. Оперировать или нет?

Необходимо ли сейчас оперировать каверному размерами 0.9х1.1х0.9 см, с неоднородными преимущественно гиперинтенсивными в центральных отделах сигнальными характеристиками в режиме Т2, гипоинтенсивным ободком, гиперинтенсивный в Т1, с четкими неровными контурами. Клинически судорог нет, но был эпизод онемения в руках, повышенного давления 160/110 мм рт ст, головокружения.

ГЭРБ, ГБ, шейный остеохондроз
46 лет

Принятый ответ

В вашем случае - Размер малый (до 1 см).
Локализация — левая лобная доля (относительно безопасная зона). Судорог нет, есть однократное онемение рук и повышение давления — вероятно, это вегетативная реакция, не связанная с каверномой напрямую. Отёка или активного кровоизлияния не описано.
Следовательно:
В такой ситуации обычно показаний к операции сейчас нет.
Оптимальная тактика обычно — динамическое наблюдение у нейрохирурга и контроль МРТ.
Рекомендации обычно следующие
Консультация нейрохирурга (амбулаторно):
подтвердить, что кавернома не требует удаления;
оценить риски кровоизлияния с учётом артериального давления.
Контроль МРТ головного мозга с контрастом — через 12 месяцев, либо раньше, если появятся симптомы (головная боль, онемение, судороги).
Контроль давления:
держать <130/85 мм рт. ст.;
избегать резких подъёмов (физическое перенапряжение, стресс, алкоголь, кофеин).
Препараты обычно назначаемые в такой ситуации при отсутствии противопоказаний:
никаких антикоагулянтов и антиагрегантов (аспирин, клопидогрель) без назначения врача;
допустимы мягкие сосудистые и метаболические средства (мильгамма, магний, омега-3).
Образ жизни в таком случае обычно:
умеренная физическая активность (ходьба, йога, плавание);
исключить травмы головы, длительное пребывание в гипертермии (баня, сауна).
Что стоит обычно дополнительно уточнить
Сделать МРТ в режиме SWI (чувствительном к крови) — обычно уточняет, есть ли микрокровоизлияния.
Если планируется операция или сомнение в диагнозе — желательно провести МР-ангиографию (чтобы отличить каверному от артериовенозной мальформации).

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаниями к оперативному лечению каверномы будут судорожная активность и рецидивирующие кровоизлияния в полость каверномы.
Судорожная активность может проявляться непосредственно в виде самих судорожных припадков, и может выявляться при выполнении ЭЭГ-мониторинга. Поэтому в таких случаях может быть рекомендовано выполнение ЭЭГ-мониторинга. Но даже при выявлении судорожной активности на первом месте будет назначение противосудорожной терапии, а оперативное лечение будет рассматриваться при неэффективности терапии и сохраняющихся беспокоящих судорожных припадков.
Без этого абсолютных показаний к оперативному лечению нет, возможно продолжить наблюдение за каверномой в динамике - МРТ головного мозга ежегодно.
Описанные же симптомы (онемение рук, головокружение) не связаны с данной каверномой.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Хирургическому лечению подлежат каверномы проявившиеся кровоизлиянием или эпилептическими припадками. Размеры не большие.
На данный момент показаний к хирургическому лечению нет, да и целесообразность операции сомнительна. Так как крайне маловероятно, что описываемые Вами симптомы вызваны каверномой.
Поэтому сейчас показано динамическое наблюдение, МРТ контроль через 12 месяцев с последующей консультацией нейрохирурга.