Боль в левой руке, немеют пальцы

Доброго времени суток! Мужчина 37 лет. Более месяца назад заболела шея, потом боль перешла в левое плечо и руку, есть онемение пальцев . Сегодня сделал мрт шейного отдела -результат прилагаю. Скажите, какое лечение показано? Что правильно будет предпринять?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изменения по данным МРТ для шейного отдела позвоночника довольно выраженные.
Сейчас показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об дальнейшей тактики лечения.
До похода к нейрохирургу важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо соблюдать лечебно-охранительный режим, носить воротник Шанца. Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС( Аркоксиа), миорелаксанты( мидокалм), витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию( тиоктовая кислота)…)

Принятый ответ

У вас есть признаки по МРТ грыжи диска C5–C6 с умеренным стенозом и протрузия C6–C7.
На данном этапе обычно показано консервативное лечение: противовоспалительная терапия, ЛФК, миорелаксанты, витамины группы B, физиопроцедуры и коррекция осанки.
Операция рассматривается обычно только при отсутствии улучшения или появлении неврологического дефицита.1. Медикаментозно (курс 3–4 недели)
Противовоспалительное средство (НПВС) —
Мовалис, Найз, Дексалгин, Ксефокам, Аркоксия — курсом 7–10 дней.
→ Снижает воспаление вокруг корешка и уменьшает боль.
Миорелаксант (от спазма мышц шеи) —
Мидокалм 150 мг ×2 раза/день или Толперизон — курс 10–14 дней.
Нейропротектор / витамины группы B —
Комбилипен, Мильгамма — по 1 уколу или таблетке ×1–2 раза/день, 2–4 недели.
При сильной боли или выраженном онемении —
возможно проведение паравертебральной блокады с кортикостероидом (назначает невролог/нейрохирург).
Физиотерапия и движение
После стихания боли — лечебная физкультура (ЛФК):
упражнения на мягкое вытяжение шеи (метод Маккензи);
укрепление глубоких мышц шеи и лопаточного пояса;
запрет — резкие повороты и круговые движения головой.
Физиотерапия: электрофорез, магнитотерапия, лазеротерапия — курсами.
Массаж и мануальная терапия — допустимы только в ремиссии, у опытного специалиста (без резких манипуляций!).
Образ жизни и профилактика
Рабочее место — монитор на уровне глаз, стул с опорой для поясницы и шеи.
Не наклонять голову долго (телефон, ноутбук).
Ортопедическая подушка при сне, шея должна быть в нейтральном положении.
При нагрузках или поездках — шейный мягкий воротник (Шанца), но не более 2–3 часов в день, чтобы не ослабли мышцы.
Избегать переохлаждения шеи, кондиционеров и сквозняков.
Когда нужна консультация нейрохирурга
Если боль не проходит в течение 4–6 недель активного лечения,
или появляются признаки слабости руки, прогрессирующего онемения,
или нарушение координации / “ватная” рука,
→ тогда стоит рассмотреть вопрос о микродискэктомии (удалении грыжи).

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП имеется немаленькая для шейного отдела позвоночника грыжа диска С5-С6, которая, вероятнее всего, вызывает сдавление нервного корешка, иннервирующего руку, что является причиной боли и онемения в руке.
Показанием к оперативному лечению является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в руке в течении 3 месяцев, а также если возникает слабость в руке.

В таком случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки всего исследования МРТ, Вашего осмотра и определения лучшей дальнейшей тактики.

Если не настроены на оперативное лечение, если нет слабости в руке, то возможно дальнейшее консервативное лечение в течение 2 месяцев. Препалом выбора в таком случае будет являться препарат от нейропатический боли Габапентин (возможен прием в течение 2 месяцев непрерывно под контролем невролога). Также лечение можно дополнить препаратами Тиоктовой кислоты, антихолинэстеразными препаратами (Ипидакрин), витаминами гр. В, физиолечением.

Если лояльно относитесь к варианту оперативного лечения, то вариант операции также будет оправдан, т.к. на шейном уровне помимо нервного корешка воздействию грыжей диска может подвергаться спинном мозг, лучше не оставлять спиной мозг в условиях стеноза позвоночного канала.