Волнение в социуме
Очень сильно волнуюсь и тревожусь в ситуациях, когда нужно проявить себя в кругу людей, а именно выполнять какие - либо действия, в которых задействована мелкая моторика: выполнять инъекции, закапывать капли, замешивать раствор для коронок и пломб ( моя специфика работы). Я медсестра. Ещё во время обучения я очень волновалась во время демонстрации манипуляций при всей группе, экзаменах, выступления перед группой с докладами - эти действия меня всегда тревожили настолько, что у меня повышался пульс, краснело лицо, и самое неприятное - дрожали конечности и голос. Люди это замечают, некоторые акцентируют на этом внимание, и всегда, когда я нервничаю, я опасаюсь проявлений своей тревоги. До ужаса. После этого чувствую себя психологически раздавленной, будто я ненормальная К психиатру обращалась, он объяснил такую реакцию моей индивидуальной особенностью и обсессивным расстройством. Прописывал мне на 2 недели препарат "рокона". На время помогло, но одними таблетками ситуацию не поправишь Мне хочется знать причину и решение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Психиатр прав в том что это особенность Вашей нервной системы которая слишком реагирует на оценку окружающих. Препараты снимают симптомы но не меняют глубинную причину. Мне кажется важно работать не с причиной а с реакцией. Например можно тренировать эти манипуляции в одиночестве доводя до автоматизма а потом пробовать перед одним самым спокойным коллегой. Нужно дать телу новый опыт что эта ситуация на самом деле безопасна. Это требует времени и терпения но это реально поменять.
Принятый ответ
Добрый день. Наверно самое тяжелое это постоянный страх что дрожь или голос выдадут ваше волнение снова. Мне кажется стоит попробовать сместить внимание с идеальности исполнения на сам процесс действий. Сосредоточьтесь на тактильных ощущениях температуры флакона или весе инструмента. Это может помочь заземлиться и отвлечь мозг от страха. Также очень полезно практиковать диафрагмальное дыхание перед самой манипуляцией оно физиологически снижает тревогу. Эта реакция управляема и требует терпеливой тренировки как любой профессиональный навык.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Это Ваша реакция на стресс, с жтм вполне успешно модно работать в психотерапии, также помогают курсы по актерскому мастерству, как ни странно, для наработки уверенности в себе.
По поводу назначений: если действительно есть обсессивно - компульсивное расстройство, то лечится это с помощью длительного приема антидепрессанта (8-12 месяцев), да и в целом антидепрессант никогда на такой короткий срок (2 недели) не назначается
Принятый ответ
Здравствуйте. То что вы описываете типичная реакция при социальной тревожности, которая характерна вам. Вероятнее всего причина в предрасположенности к такой нервной системе. И причину здесь вряд ли получится устранить. В подобных ситуация необходимо когнитивно‑поведенческая терапия (КПТ) с акцентом на экспозицию и тренинг перфоманс‑навыков, основная и эффективная стратегия. Возможно использовать видео‑обратная связь, т.е снимать себя при выполнении манипуляций и разбирать — обычно реже видно «фатальных» проявлений, чем кажется. Это снижает катастрофизацию. А так же использовать тренинг навыков выступления, т.е практика докладов с постепенным увеличением аудитории в безопасной среде (коллеги/семья).
При системной работе (КПТ + практика + возможная медикаментозная поддержка) большинство людей достигают значительного улучшения и возвращаются к уверенной работе.
Антидепрессанты не назначаются на 2 недели, как правило, это длительный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, это проявление социальной тревоги. И с ней можно работать , но не медикаментозно , а через психотерапию.
В такие моменты часто возникает страх оценки и потери контроля в соц ситуации, отсюда возникает вегетативная реакция.
Можно пройти несколько сессий КПТ и состояние улучшится и вы научитесь с ним справляться. Возможно реакция полностью не уйдет , но уменьшить проявление вполне возможно