Постоянная тревога
Добрый день. Практически всю свою сознательную жизнь я очень сильно волнуюсь в стрессовых ситуациях, у меня очень сильно потеют руки, бьется сердце, кружится голова. Но последний год это чувство усилилось, во многом триггером является служба в армии, меня очень сильно тревожит возможный призыв и на фоне этого я очень часто нервничаю, появились проблемы со сном, вялое состояние. Когда начинаю думать об этом, сразу же ком в горле, всего трясет, голова кружится. Стал часто подскакивать пульс и давление, проходил обследование у кардиолога, сказал, что с сердцем все в порядке, связываю это со своей тревожностью. Что это может быть?
Добрый день🌼
1. Вместе с доктором (врачом-психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Ленуксин. Сертралин – Серената, Серлифт, Асентра, Золофт, Алевал, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно в сутки, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. И постепенно еженедельно дозировка препарата увеличивается по определенной схеме. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача, доктор обозначит Вам как часто Вы должны к нему приходить. Старайтесь это выполнять.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно, прошу Вас отнестись к этому с пониманием.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени. Схему приема также распишет Вам доктор.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Информацию и технику выполнения можно найти в интернете.
Здесь речь идет о развитии именно тревожного расстройства, здесь важно и медикаментозное лечение и психотерапия и Ваши установки, всё это в комплексе поможет и прекрасно сработает☺️
Спасибо!
Принятый ответ
На доброе здравие🙏🏻☺️🌼