Выделение из груди
14.04.2022г родила,в июле 2024 прекратила кормить грудью,молоко почти исчезло но иногда при надавливании на грудь было пару капель,сегодня заметила,что из левой груди при надавливании появилось пару белых капель,а с правой коричневато-зеленые капли и когда делаю сцеживающие движения продолжает капать,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме при завершение грудного вскармливание могут быть выделения из молочных желез по типу молозива до 3-5 лет. В таких случаях рекомедуется проведение узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла и кровь на пролактин на 2-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть при повышении пролактина. Обычно рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 3/5 день цикла утром натощак в течение часа после пробуждения отдохнув перед сдачей крови 10-15 минут пролактин с фракциями + кортизол + ТТГ. Если результаты будут в пределах до 1000мМе/ или до 30 нг/мл, то рекомендуют повторить анализ на следующий цикл и если же снова будет повышение, то необходимо провести МРТ головного мозга для исключения пролактиномы. Если результат более 1000 или 30, то сразу рекомендуют сделать МРТ
Так же пролактин может повышать при приеме антидепрессантов и препаратов домперидона
Принятый ответ
Здравствуйте. После завершения грудного вскармливания выделения из груди могут быть до 2-3 лет, как правило ничего опасного и страшного в этом нет, но всё-таки рекомендовано сдать анализ на пролактин и пройти УЗИ молочных желёз
Принятый ответ
Здравствуйте.
После прекращения грудного вскармливания выделения из груди могут сохраняться до 2-3 лет.
В таком случае рекомендуется пройти УЗИ молочных желез для исключения патологии.
Менструальный цикл регулярный?
Доброй ночи,менструальный цикл регулярный(бывают колебания в 1-2 дня).
После завершения кормления были небольшие выделения молока,но в последние 3 месяца по пару капель,а тут испугал цвет....
Характер состава выделений меняется, поэтому меняется и цвет. Постепенно в норме все сойдет на нет.
Но для личного успокоения все же рекомендуется провести узи молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения из молочных желез вне периода лактации может сохраняться до 1-2 лет после завершения ГВ, но если выделения становятся разного цвета (особенно коричневато-зелёные), стоит исключить патологические причины.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Осмотр маммолога. Сделать УЗИ молочных желёз с оценкой протоков.
-Сдать анализы: пролактин, ТТГ, Т4 свободный.
Обычно лечение зависит от причины: при гиперпролактинемии назначают агонисты дофамина (каберголин), при воспалении -антибиотикотерапия.