Жжение в груди и спине
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня несколько дней начало болеть в левой груди , ну не сама грудь а ближе к середине жжение на след день в правую сторону ушло, потом стало в спине жечь и как будто спину сковало.....потом вздохнуть было в легком у левом больно, узи и экг есть, можете подсказать это невралгия или нет? И ещё сердце второй день стучит не могла сегодня ночью спать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было провоцирующих факторов(стресс, переутомление, физ.нагрузка)?
Марина Алексеевна, нет ничего такого не было
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, посмотрите узи пожалуйста и экг
По ним описывают норму
Единственное тахикардия, возможно, перенервничали
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Прикрепите ЭКГ и УЗИ к вопросу.
Татьяна Владиславовна, почему то не могу прикрепить пишет недостаточно памяти
Напишите описание ЭКГ и УЗИ тогда)
Татьяна Владиславовна, все подкрепила
Изучила Ваши исследования, По ЭКГ есть отклонения, которые требуют консультация врача-кардиолога.
по Вашим симптомам так может проявлять себя межреберная невралгия и мышечный спазм. В таких случаях обычно назначают: таб. Тизанидин 4 мг на ночь 10 дней, таб. Целебрекс 200 мг 1 т 1р/сут 7 дней + Омез 20 мг утром за 30 мин до еды, на время лечения , таб.Нейробион 1таб 1р/сут 1 месяц. Ограничить стрессы и перенапряжения.
Татьяна Владиславовна, спасибо большое, а вот что то же жгет иногда в груди и спине тут как быть
Есть ли повышенная тревога, стрессы, какие-либо провоцирующие Вас факторы?
Татьяна Владиславовна, добрый день подскажите я сегодня все купила что вы выписали, но у меня боль с груди ушла где ребра справа или там где живот когда на ребра нажимаешь больно......и ложусь когда на живот тоже больно именно правую сторону а в груди жжение ушло, я уже думала может уколы диклофенак проставить
Добрый день?
Можно Сейчас мелоксикам 15 мг по 1таб 1р/сут 7 дней, или Ибупрофен 400 мг 1 таб 1р/сут 7 дней.
Татьяна Владиславовна, спасибо большое, а я флемоксин пью ?
Препараты совместимы)
Татьяна Владиславовна, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть повышенная тревожность, раздражительность? Боль постоянная или прострелами?
Анастасия Юрьевна, да тревожность есть, а боли то пройдут то снова появляются
Непостоянные боли нехарактерны для острой неврологической патологии. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, посмотрите узи и экг
Ни по УЗИ, ни по ЭКГ патологии нет, не переживайте
Анастасия Юрьевна, а что пропить вот сейчас давление 154/99 и пульс 105, а в груди жжение есть периодически
При неврологических заболеваниях не повышается давление и пульс. Если кардиолог исключил свою патологию,то чаще всего такие симптомы даёт тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, да такие симптомы есть вялость, слабость а что то нужно пить чтобы тахикардия ушла?
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, но жжение бывает то в левой грудине, то в правой
Пои непостоянных болях медикаментозной терапии не назначается. Обычно подключается регулярный спорт для укрепления мышц. Слабые мышцы при нагрузке спазмируются и дают боль
Анастасия Юрьевна, добрый день, подскажите у меня теперь боли в грудной клетке прошли, теперь почему то болит справа когда давишь на ребра и когда на животе лежу тоже этот бок болит как вздохнуть больно, что это я уже незнаю, сегодня съездила рентген лёгких забрала все хорошо
Вероятнее мышечная боль перешла в передний отдел грудной клетки. Это неопасно. Можно использовать в таких случаях нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней + продолжить лфк
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Ростислав Сергеевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям которые вы прикрепили
Патологии нет
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство
Принимайте
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц