Жидкий стул на фоне приема лекарств
Здравствуйте, у сына(3 года) затяжное ОРВИ с соплями зелеными. Красное горло, кашель от соплей. И подъемом температуры. Промывание и теплое питье не решила проблему.Кровь пришла бактериальная. Врач назначила следующие препараты: -трамцент в нос -Ангидак 1 впрыскивание 3 раза -лизобакт 1/2 3 раза в день -флуифорт -клацид 2 раза в день -Бак Сет бейби 1 Саше Сегодня у ребенка был жидкий стул. Принимать антибиотик начали сегодня, остальные препараты вчера(1-2 раза в день). Жидкий стул нормальная реакция организма? Бак сета достаточно?? Чем помочь ребенку в этот период??
Принятый ответ
Добрый вечер. Срыв стула возможен на фоне приема большого количества лекарств. Особенно на фоне приема антибиотиков. Баксет крепит стул. Он должен быть эффективен. Дополнительно, в подобной ситуации , временно исключают из рациона продукты вызывающие газообразование, молочные продукты, фрукты и овощи
Здравствуйте!
Разжиженный стул часто сопровождает прием антибактериальных препаратов , однако может быть и самостоятельным симптомом вирусной инфекции наряду с кашлем , насморком и т.д.
В подобной ситуации , в зависимости от кратности стула рекомендуют профилактировать обезвоживание за счет средств для оральной регидратация ( аДиарин регидро ), возможен прием сорбентов ( смекта / полисорб ) и пробиотиков ( баксет беби подойдет )
Будьте здоровы !
Здравствуйте, ребенок уже 4 раза сходил жидко. Дала адиарин регидрокоплекс.Сейчас надо давать вторую дозу антибиотика.
Если сходит 5 раз, смекту как давать?
1 пакетик на 50 мл воды? И выпить разово? А в компоте можно?
Здравствуйте!
Разжижение стула на фоне приема антибактериального лечения может наблюдаться , в таких случаях обычно рекомендуют пробиотик энтерол.
Но жидкий стул может быть так же симптомом кишечного синдрома, кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери с жидким стулом.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
Здравствуйте, ребенок уже сходил 4 раза жидко, дала адиарин регидрокомплекс. В 22:25 нужно давать вторую дозу антибиотика.
Если ребенок сходит 5 раз могу дать смекту? Смекту как давать?
1 пакетик развести в 50 мл воды и дать за раз?
А в компоте можно? Или нет?
Принятый ответ
В таких случаях самое главное отпаивать, адиарин регидрокомплекс подходит, после каждого жидкого стула, дробно, 5-10 мл на кг веса.
Смекта разрешена с 2 лет, можно не за 1 раз, можно в таких случаях давать выпить дробно, лучше в воде.
Спасибо
Здравствуйте!
При приеме антибактериального препарата возможно разжижение стула.
В таких ситуациях хорошо работает энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Но если уже купили баксет, можно пока пробовать его.
Важно, чтобы ребенок хорошо пил 50 мл на кг в сутки
При учащении стула до 5 раз и более рекомендуется осмотр педиатра.
При такой частоте стула уже назначается отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
У него сейчас уже жидкий стул, водянистый. Даю адиарин, смекту дать? А антибиотик давать можно в 22:25 у нас по времени.
Да, понимаю, что сейчас жидкий, описала выше, что может быть использован энтерол или баксет.
Смекту давать не стоит, может слишком сильно закрепить, к ней прибегать именно при диарее, когда стул 5 раз и более.
Антибиотик продолжать давать, как назначили
Хорошо, наблюдаю. Три раза уже сходил жидко. Сейчас развела 1 пакетик/200 мл адиарин регидрокоплекс и дать нужно один раз 150 мл? Или 150 разделить на части?
Бак сет был дан утром вместе с приемом антибиотика. Вечером дать бак сет или не надо?
Баксет дается 1 раз в сутки,
Раствор для отпаивания дается дробно, по 1-2 ложки раз в 10-15 минут
Спасибо
Здоровья Вам!
Спасибо, просто у нас впервые прием лекарств и диарея. Уже 4 раза сходил очень жидко… на 6 раз могу дать уже смекту?
Да, тогда можно
Спасибо
А смекту как разводить? Один пакетик на 50 мл и дать разово это надо?
Принятый ответ
Да, так разводить и можно дробно выпаивать, если не получается дать разово объем
Здравствуйте!
На фоне антибактериальной терапии очень часто наблюдается разжижение стула.
Обычно, в таких случаях рекомендуют прием пробиотиков Энтерол, либо Бак-сэт бэби, оба препарата крепят стул.