Низкие инсулин и глюкоза
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о чем говорят низкие инсулин (2,4) и низкая глюкоза (3,71)? Сильная тяга к сладкому, случались даже потемнения в глазах, головокружения, если не ем больше 6 часов. Сейчас пока на ГВ (ребенку 1,5 года).
Принятый ответ
Здравствуйте. на ГВ не желательно такие периоды голода, лучше кушать почаще и понемногу. Такая глюкоза считается нормой. Под потребность в сладком часто маскируется дефицит железа. Проверьте ферритин и железо крови. низкий инсулин не имеет диагностического значения, т.к. может постоянно меняться.
Здравствуйте, а зачем вы вообще сдавали инсулин? Он может быть повышенным,но если при этом нет снижения чувствительности тканей к инсулину,то проблем нет. В вашем случае он понижен,видимо из-за того ,что вы кормите грудью. Энергии на этот процесс много нужно,вот и глюкоза и расходуется быстро и в высоком инсулине нет потребности.
Ксения, эндокринолог назначил - хотел проверить, нет ли инсулинорезистентности, а то углеводов я ем очень много.
Вообще для исключения инсулинорезистентности лучше глюкозотолерантный тест выполнять.
При нормальном сахаре крови глюкозотолерантный тест не показан.
Наталия, то есть 3,71 - это считается нормальным все-таки? Он просто ниже референса лаборатории, вот и забеспокоилась...
Да, такой сахар крови считается нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулин имеет значение только при повышенной глюкозе, у вас в норме, лучше тогда проверить не натощак, а через 2 ч после еды
Принятый ответ
Здравствуйте! Сахар может снижаться в период кормления грудью-это нормальная реакция организма. Вам необходимо часто есть, 1 раз в 3 часа, небольшими порциями. Не допускайте долгих перерывов без еды. Если до родов таких состояний не было, то после прекращения ГВ все должно восстановиться. Сахар считается низким, когда он ниже 3.5 ммоль/л,у Вас цифра выше
Принятый ответ
Диагностическая ценность данного обследования отсутствует
Принятый ответ
Здравствуйте. У инсулина широкие диапазоны нормы у вас норм сахар тоже норм. Не ограничивайте себя в еде