Прошу помощи в лечении
Добрый день! По результатам теста Фемофлор-16 и по назначению врача принимала следующую терапию: Нео-пенотран ставила 16.09-29.09 Ципрофлоксацин 25.09-01.10 Лактонорм 30.09-06.10 Вагилак примерно 07.10 -17.10 Во время приема лактонорма появились неприятные ощущения во влагалище, перешла на вагилак. 10.10 появилось единичное выделение белого цвета густое, как йогурт, затем была менструация, после нее через 2 дня опять появились такие же выделения + жжение и легкий зуд снаружи и в целом неприятные ощущения во влагалище, которые сложно как-то описать, возможно «раздражение» + жжение в конце мочеиспускания. На данный момент беспокоят эти симптомы и выделения почему-то стали не белыми, а бежевыми. И появляются периодически в течение дня, не весь день. Приняла 2 капсулы флюкостата, снаружи мазала клотримазолом - не помогло. Прошу подсказать что можно сделать в данной ситуации - нет возможности попасть на очный прием к своему доктору. До этой терапии были еще свечи метромикон-нео и тержинан. Метромикон-нел ставила, так как были жалобы, тержинан сказала проставить доктор, потому что была кокковая флора в мазке. Еще очень прошу подсказать есть ли какая-то противорецидивная терапия от кокковой флоры - обычно жалоб нет, но врач каждый раз говорит ее убирать свечами. Я очень устала и мне кажется уже себя залечила.
Здравствуйте.
По анализу выраженный смешанный дисбиоз:
- нормофлора (лактобациллы) отсутствует,
- а условно-патогенные анаэробы (Gardnerella, Eubacterium) присутствуют в значимом количестве.
После длительных курсов антимикробных и антисептических свечей слизистая, скорее всего, раздражена, а местный иммунитет и кислотность влагалища нарушены.
1) При таких находках по анализам плюс при НАЛИЧИИ ЖАЛОБ стандарт лечения:
-Клиндацин Б пролонг - по 1 аппликатору на ночь, 6 дней,
а для восстановления полезной флоры - Вагилак - по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней. Место пробиотики вставлять не нужно.
2) Та же находка по анализам, но БЕЗ ЖАЛОБ лечение не нужно!!
То есть профилактики рецидивов «кокковой флоры»:
- не лечите её «на всякий случай»;
- соблюдать интимную гигиену без антисептиков;
-избегайте частых курсов противомикробных свежей - они убивают и нормальную флору;
Не переживайте, слизистая обычно восстанавливается за 2-3недели после прекращения раздражающих факторов.
А пока она не восстановится, местно лактобактерии (свечи) будут только раздражать слизистую, так как они должны «закрепиться» на эпителии ( а он еще не восстановился).
То есть я правильно поняла - мне сейчас ничего делать не нужно, если лечение пройдено? Просто такое чувство, что после него стало только хуже, я даже не понимаю помогло ли оно, так как еще не пришло время сдавать повторный анализ
Если есть жалобы (зуд, жжение, патологические выделения) лечение нужно (выше указано).
Не нужно сейчас использовать вагинальные формы пробиотиков (они могут добавить раздражение, а когда есть Кандида (грибы) провоцируют еще и рецидив).
После того как закончите курс и жалоб нет, мазок повторять не нужно!! Влагалище не стерильно, там всегда будет та или иная флора.
Контрольный мазок обязательно берут только, когда лечат ИППП (гонорея, хламидии и т п).
Поняла Вас, спасибо! А ничего страшного, если я сейчас снова буду ставить свечи, как Вы прописали? Просто получается, что они уже 4-е за последнее время
Если жалобы чисто из ряда раздражение и зуд, можно просто наблюдать ( возможно это реакция слизистой и ей нужно просто дать восстановиться).
Если же к этому плюс идут обильные патологические выделения (это уже вагинит), то лечение нужно.
А так действительно мысль верная, не злоупотреблять противомикробными препаратами!
Принятый ответ
Надеюсь понятно объяснила
Здравствуйте! По приложенному результату фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора, она не относится к инфекциям передающимся половым путем и требует течения только если есть жалобы на зуд, жжение и выделения. Если жалоб активных нет, то не надо ничего лечить.
Только с профилактической целью внутрь использовать пробиотик, например, препаратом выбора может быть Максилак согласно инструкции.
Здравствуйте
По результатам посева, а так же Фемофлор выделена в большом количестве стрептококковая группа микроорганизмов, а так же эубактерии. Был назначен Ципрофлоксацин чувствительный только к кишечной палочке, а Метронидазол является препаратом выбора при бак вагинозе. В Вашем же анализе микроорганизмы ассоциированные с ним не повышены. Поэтому при такой картине рекомендуется свечи с Клиндамицином во влагалище на ночь 6 дней. Внутрь Дазолик по 1т 2 раза в день 5 дней
На время лечения половую жизнь исключить
Для профилактики рецидивов при положительном эффекте используйте 1 раз в неделю на протяжении 3 месяцев Клиндамицин
Необходимо использовать для подмывания средства с кислым pH, носить хлопковое белье. Ограничить сладкое, мучное и острое, так как это может провоцировать рост условно-патогенной флоры. Добавить в рацион кисломолочные продукты (кефир, натуральный йогурт)
Доброе утро!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, в том числе и кокковая, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Необоснованная терапия как раз и ведёт к молочнице, и бесконечным рецидивам бактериального вагиноза.
В подобной ситуации, учитывая результат бак.посева рекомендован крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней.
Если есть зуд, жжение наружных половых органов- в помощь мазь ПИМАФУКОРТ, которую наносят до 3-4 раз в сутки в течение 10 дней.
ДАЛЕЕ, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки). Пейте кисломолочные продукты, ограничьте использование ежедневных прокладок, носите хлопковое нижнее белье.
Туалет только наружных половых органов водичкой, либо с использованием гелей с молочной кислотой для интимной гигиены.
Если рецидивы бак.вагинлза и молочницы проявляются более 4-х раз в год, тогда рекомендована длительная противорецидивная терапия до 6 месяцев.
Подскажите пожалуйста - просто мой врач аргументирует лечение тем, что эта флора может подниматься наверх и вызывать воспаление выше - поэтому и назначает лечение
Влагалище не стерильно, и в нем присутствует более 300 микроорганизмов. И действительно могут повышаться титры определенных микроорганизмов, но влагалище -это самоочищающаяся и саморегулирующая система. По современным критериям, если у женщины отсутствуют симптомы, то лечение НЕ показано. Потом как раз при необоснованном лечении и начинается бесконечный порочный круг приема антибактериальных препаратов, а лечение не помогает.
Виктория, добрый день.
При похожих результатах можно предполагать, обычно, смешанный дисбиоз. Условно - патогенная флора дает чрезмерный рост, от этого и симптомы.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Рекомендуют согласовать с лечащим доктором вариант лечения. Если происходят рецидивы, то далее, обычно, рекомендуют согласовать с доктором возможность применения противорецидивной схемы на полгода (1 - 2 раза в неделю) + Фагогин - гель вагинально ежедневно.
Местные формы препаратов с лактобактериями или молочной кислотой, обычно, ожидаемо провоцируют рецидивы в таких случаях. Лучше восстанавливать флору пероральными препаратами
У меня у бак посеве стоит устойчивость к бактериофагам - имеет ли смысл принимать фагогин?
Можно попробовать применение, потому что чувствительность определялась только к 3м препаратам
Елена, подскажите еще пожалуйста - можно ли поставить какие-то свечи сейчас только от молочницы? Может быть клотримазол или что-то подобное. Я бы просто не хотела ставить опять свечи с антибиотиком, как рекомендовали выше
Обычно, рекомендуют Макмирор Комплекс, например. Нифурател на полезную флору не оказывает негативного эффекта
Подскажите еще пожалуйста - я на данный момент перестала принимать вагилак проледи перорально в связи с симптомами, я могу продолжить или лучше не принимать ни в каком виде лактобактерии?
Принятый ответ
Лучше на период обострения лактобактерии не принимать ни перорально, ни местно
Спасибо Вам большое!