Применение дексаметазола

КТ показало двустороннюю полисегментарную пневмонию и двусторонний бронхит. Пью спектрацеф 200 мг. Нужно ли делать уколы по схеме: 1. уколы Дексаметазон в/мышечно, 1 р/д, утром, 3 дня - 16 мг, 2 дня 8мг, 2 дня- 4 мг 2. Утром до еды пить Нексиум 20мг 1 табл.

Нет
50 лет

Надежда, здравствуйте!

При пневмонии и бронхите действительно могут назначаться инъекции Дексаметазона.

Дексаметазон - это гормональный препарат, он обладает выраженным противовоспалительным действием. Может быть эффективен при бронхите с элементами спазма дыхательных путей, который проявляется удушьем. При пневмонии в целом назначается при средне-тяжелом и тяжелом течении, чаще вирусном происхождении, обычно в условиях стационара.

Дексаметазон обычно требует постепенной отмены, то есть доза действительно должна быть уменьшена постепенно с полной отменой. Это важно для предупреждения развития побочных эффектов.

Спектрацеф - это антибактериальный препарат. Обычно он показан при лабораторном подтверждении бактериальной инфекции, при обильном количестве гнойной мокроты.

Уточните, какие именно изменения выявлены по КТ? Сдавали ли вы анализ крови? Какие показатели температуры, общего состояния и сатурации(кислорода на пальчике)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Михайловна, температура была один день 38.6 затем два дня 37.4 насморка, кашля не было. Температуры сейчас нет антибиотик пью первый день.

Надежда, подобные изменения в анализе крови более характерны для вирусного происхождения.

Дексаметазон действительно может быть использован при вирусных пневмониях, особенно полисегментарных, когда поражены сразу несколько сегментов легких с двух сторон.
При решении вопроса о добавлении Дексаметазона в терапию нередко берут в расчет возраст, длительность болезни, распространение согласно КТ, сатурацию, общее состояние и наличие хронических заболеваний🙏

Антибиотики не всегда назначаются при вирусных пневмониях, а только при присоединении бактериальной инфекции, НО при начале приема антибиотика обычно рекомендуется доведение до полного курса.

Уточните, когда врач назначил Дексаметазон? Госпитализацию не предлагали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Михайловна, вчера, после результата КТ. Я его еще не делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Михайловна, госпитализацию не предлагали.

Надежда, поняла вас!

Дексаметазон согласно клиническим рекомендациям при вирусных пневмониях легкого течения обычно не показан.

Рутинно в каждом случае его обычно не используют.

Оптимальным для его назначения является средне-тяжелое или тяжелое течение, чаще в стационаре. Значительное поражение легких согласно КТ.
Элементы обструкции дыхательных путей при бронхите, которые проявляются кашлем с удушьем.
Факторы риска в виде хронических заболеваний.

В остальных случаях назначение Дексаметазона может быть сомнительным🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Михайловна, КТ в S4, S7, So правого легкого поражение до 10%, S4 левого легкого уплотнение по типу"матового стекла" 9х9мм. В бронхах наблюдается патологическое содержание по типу слизистых пробок. При таких данных можно не применять уколы?

Надежда, подобные изменения по КТ, отсутствие клинических проявлений спазма дыхательных путей и отсутствие выраженного изменения самочувствия обычно ставит под сомнение назначение Дексаметазона, даже при вирусной пневмонии.

Оптимальным является обсуждение с лечащим врачом по поводу отмены препарата, так как нельзя исключить, что врач ориентировался на другие факторы при выборе Дексаметазона, например факты из истории болезни, картину при прослушивании легких.

Принятый ответ

Но в целом, даже при показании Дексаметазона лечащим врачом - подобный курс считается коротким и обычно не приносит негативных последствий, на гормональный фон оказывает небольшое воздействие.

Здравствуйте, дексаметазон применяется при лечении в стационарных условиях при подтвержденной коронавирусной пневмонии при поражении легких средне- тяжелой и тяжелой степени. Подскажите возбудитель пневмонии идентифицирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Андреевна, нет. КТ показала до 10% поражения левого легкого и до 1% правого по форме матового стекла. Насморка нет, кашля, нет настораживает применение таких уколов.

Да, обычно его не назначают при легкой степени и в амбулаторных условиях.

Добрый день.
Решение о его назначении, подборе дозы и схемы приема/отмены должен принимать только врач, который видит всю картину: ваше общее состояние, степень дыхательной недостаточности, уровень воспаления по анализам крови.
Самостоятельно колоть Дексаметазон нельзя.
Скажите, Вам врач прописал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альфия Нурулловна, прописал врач. У меня нет температуры, кашля, насморка. По КТ поражение до 10%. Правого легкого менее 1% левого по форме матового стекла.

Можете назначение/рецепт показать?

Здравствуйте! Дексаметазон может быть назначен при бронхите в случае наличия бронхообструктивного синдрома (сухие хрипы при аускультации; одышка с затруднённым выдохом, удушье, отёк слизистой бронхов) или при тяжёлом течении заболевания. Если бронхит неосложнённый, то показаний для его назначения нет. Отменяется постепенно, снижая дозу в течение нескольких дней.
По результатам анализов признаки, характерные для бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, СОЭ и снижены лимфоциты, моноциты). Спектрацеф может применяться для лечения пневмоний.
Сгущение крови (снижен гематокрит) на фоне интоксикационного синдрома. Рекомендовано наладить питьевой режим: выпивать жидкость в расчёте 30-40 мл на 1 кг массы тела.