Диарея , стул водичкой

Здравствуйте! Вчера вечером заболел живот. Сходила в туалет один раз - стул жидкий был (не вода) Сегодня утром сначала тоже был просто жидкий, в потом стала выходить одна водичка. Вырвало один раз и стало чуть легче после этого, но живот все равно болит. Температура- 36,8, слабость. Кормлю ребенка грудью. Подскажите, чем можно помочь организму ? Вчера с мужем ели одинаковую еду - у него все в порядке.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптоматически можно предположить либо функциональное нарушение (индивидуальная реакция на какой-либо продукт), либо не исключается токсикоинфекция, бывает так, что несколько человек употребляли в пищу одну и ту же еду , но только у одного возникли симптомы - это связана с восприимчивостью организма к бактериям.
С учетом грудного вскармливания на данном этапе можно рекомендовать:
- Соблюдение достаточного питьевого режима (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии – 1 пакетик растворить в 1 литре прохладной кипяченной воды, принимать по 1 чайной ложке каждые 3-5 минут до прекращения рвоты или диареи)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- при выраженных болях в животе допустимо: Дюспаталин 1 таб в день не более 5 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 10 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола,
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза липаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-ПЦР кала на ОКИ
-фекальный кальпротектин
Детки , в основном, довольно устойчивы к кишечным инфекциям, особенно если кормите грудью, так как у Вас в организме вырабатываются антитела защитные, которые передаются с грудным молоком, то есть появляется своего рода иммунитет у ребенка, но все-равно рекомендуется соблюдение строгой гигиены рук перед кормлением, после посещения туалета и последующим контактом с ребенком

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Описанная картина наиболее характерна для острой вирусной кишечной инфекции.
Может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций может оказаться эффективным рассмотреть прием смекты, согласно инструкции до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лек препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки,за 1 час до приема пищи,в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если кратность стула от 10 и больше. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
При повышении температуры тела свыше 38-38.5С - прием жаропонижающих;
Для купирования болевого синдрома - спазмомен согласно инструкции принимается по 1 таб. 3 раза в сутки,за 20 минут до прием пищи, в течение 14 дней.
И оценить результат.

Может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и С-реактивный белок;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Na,K.