Высыпания во рту, на пальцах рук и ног
Добрый день, ребенку 1.10, 2 дня назад поднялась температура до 38.2 и заметила 1 прыщик во рту. Вчера высыпаний стало больше начала обрабатывать «кандидом», появились волдыри на ножках между пальцами, некоторые лопнули, обработала присыпкой «Банеоцин», температура утром поднялась до 38 дала «Нурофен» и больше температура не поднималась, капризный, ночью очень плохо спал, сегодня появились ещё волдыри на пальцах рук. И пупочек покраснел в первый день, выделения какие-то, тоже присыпала «Банеоцин», также на попе появились красные прыщики. Подскажите пожалуйста что это и чем лечить? К врачу попадём только завтра и не факт что назначат правильное лечение.
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:
- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.
- При повышении температуры, как правило, назначают, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- Обильное питьё часто дробно.
- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен с соблюдением доз и интервалов.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Прикрепите фото
Фото добавила, чем обрабатывать пупок он квасится?
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусные экзантема, вероятно всего проявления энтеровирусной инфекции. Как раз для данного заболевания характерно такое расположение. Можете прикрепить фотографии?
Добавила фото
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, энтеровирусной инфекции
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
А это заразно? Дома есть ещё ребёнок 6 лет, и гости с маленькими детьми приходили
Да, как и обычная вирусная инфекция
В место Зодака можно феницитол?
Зодак сильнее
Чем пупок можно обработать?
Он как будто квасится
Принятый ответ
В таких с случаях обычно рекомендуют банеоцин
Спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Здравствуйте
По описанию больше похоже на течение энтеровирусную инфекцию
Обычно при наличие таких симптомов,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )
Слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии
Щадящая диета
На высыпание на теле рекомендуют наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Здравствуйте. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.
Прикрепите фотографии высыпаний
Прикрепила фото
Да, ознакомилась с фотографиями, это энтеровирусная инфекция)
Да, пока есть сыпь, инфекция еще передается. Рекомендую использовать раздельную посуду, предметы гигиены, часть мыть руки с мылом.
Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фото можно предположить течение вирусной инфекции с экзантемой(энтеровирусной инфекции)
Данное заболевание ещё называют рука- нога-рот, так как часто сыпь появляется на ладонях-руках, ступнях-ногах, на лице.
Специфической терапии к сожалению нет, используют обычно симптоматическое лечение: допаивание водой не менее 40 мл на килограмм, промывание носа солевым раствором, при повышении температуры используют ибупрофен или парацетамол на вес ребёнка, если есть зуд (хотя он бывает редко), то используют антигистаминные внутрь Зиртек, Зодак или цетрин, на болезненные язвочки наносят Холисал гель.
Между пальчиков на ногах есть мокнутие, поэтому в таких случаях рекомендуют присыпать Банеоцин или обработка хлоргексидин
Если пузырьки и элементы сыпи зудят, есть покраснение выраженное,пузырьки, то обычно используют на элементы каламин или циндол.
Сыпь обычно уходит сама за 5-7 дней, температура может сохраняться до 5 суток, также может появиться сыпь в паховой области и может быть разжижение стула
Фото добавила, в место холисала можно лидент бэби? Или кондид?
Кандид-это противогрибковый препарат, его В таких случаях не назначают (так как он не действует на вирусы)
лидент бейби нужно использовать очень аккуратно, так как он содержит лидокаин
Фото посмотрела, добавила текст выше.
На ножках есть мокнутие, там может быть наслоение бактериальной инфекции, поэтому такие элементы нужно хорошо обрабатывать антисептическими препаратами.
Ножки Хлоргексидин и после банеоном или что то одно?
Так как по фото нет признаков воспаления бактериального, то обычно достаточно чего-то одного.
В место Зодака можно феницитол?
И чем можно пупок обработать?
Принятый ответ
Пупок также обычно Хлоргексидин/Банеоцин, воздушные ванны чаще, подворачивать подгузник.
Фенистил тоже используют ,но он обладает лёгким снотворным действием, так как это препарат первого поколения. Поэтому бывает иногда сложно оценить общее состояние ребёнка.
Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что вирусная сыпь, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить каламин 2-3 раза в день