Консультация covid-19 /

Двухсторонняя пневмония, КТ 2. Держится температура — вопрос №374469

Добрый день!
Я заболела 4 декабря, фельдшер прописал противовирусные, Амбробене, Лоратадин, Тромбопол и антибиотик Цефиксим.
На 7 день болезни начала повышаться температура до 37,8, хотя по словам фельшера, все было хорошо.
Сделала платное КТ на 10 день болезни - КТ2, двухсторонняя полисегментарния вирусная пневмония, поражение одного легкого 30%, второго 26.
После этого этот же фельшер убрал Цефиксим и назначил Цефтриаксон в уколах 1мг два раза в день и левофлоксацин по 500 мг да раза в день.
На четвертый день такого лечения температура опустилась до нормальной и продержалась такой весь день.
На пятый день она снова к вечеру повысилась до 37,2
Сейчас уже шестой день такого лечения, к вечеру все равно держится температура 37,1-37,2. Фельдшер снова утверждает, что все в порядке.
Как вы считаете, не стоит ли снова менять антибиотики?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Так что такая температура показатель положительной динамики, антибиотик больше не нужно.
Обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в сутки и всё
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Показаний для ещё одного антибиотика нет.
Температура вызвана астенией,связанной с вирусной инфу. Организму просто нужно время и поддержка, чтобы прийти в себя после заболевания.
Курс витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, Магнерот 2 табл 3 раза в день, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ

Клиент
Анна, А то, что один день была вообще нормальная температура, а потом она снова повысилась, не говорит о прогрессировании болезни или неверно подобранной антибактериальной терапии?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В случае с вирусной пневмонией - антибиотики нужны только при присоединении бактериальной инфекции. Вы сдавали оак, срб?
Клиент
Анна, Нет, мне вообще не назначали ни одного анализа. Даже мазок на ковид придут брать только 26 декабря. Два антибиотика назначили по результатам КТ легких, я его прилагаю.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Температурных скачков бояться не надо, на данный момент увеличение не говорит ни о чем. А вот анализы жкрайне желательно сдать--общую кровь, срб и Д димер
Клиент
Анна, D-димер у меня еще и до болезни был повышен. Я ежедневно принимаю Дивигель, у меня хирургический климакс, и каждые три месяца до болезни я всегда сдавала ОАК и биохимию. И D-димер там всегда был повышен. Я об этом фельдшеру говорила еще в самом начале болезни.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А постоянный приём антикоагулянтов у вас есть или просто повышенный д димер игнорируется?
Клиент
Анна, Постоянно нет. Сейчас назначили Тромбопол по 1 таблетке 1 раз в день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это препарат относится к антиагрегантам, а в случае с повышенным Д димером нужен антикоагулянт - это Эликвис, Ксарелто
Клиент
Анна, А Эликвис в какой дозе нужно принимать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хотя бы 2.5 2 раза в день,но все же желательно Д димер посмотреть, может дозировка побольше требуется
Клиент
Анна, Хорошо, спасибо. А Тромбопол тогда отменить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, он не нужен вам
Клиент
Анна, Добрый день! Извините, что снова беспокою, хотела бы обсудить с вами назначение другого врача, который был у меня вчера. Она послушала мои легкие, сказала, что без КТ слышно, что там сильные и жесткие хрипы, и назначила к антибиотикам еще и Дексаметазон по схеме - 2 дня по 3 мл один раз, потом 2 дня по 2 мл, и последний день 1 мл. Вчера весь день у меня была нормальная температура, но после укола Дексаметазона началась сильная потливость. Сегодня встала уже с температурой 37, 2 и плохим самочувствием. Почему так произошло? Правильная ли доза Дексаметозона, и вообще, нужен ли он? Спасибо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно оспаривать решение очного врача я не имею права. Если начали делать дексаметазон, то не бросайте, лучше закончить курсом. Вреда он не нанесёт, так как дозы небольшие, да и курс короткий.
Приступ потливости и подъём температуры скорее всего из за вируса, нежели, чем из за гормона
Клиент
Анна, а то, что состояние вот так меняется, какими-то скачками - вчера вообще 36,6, а сегодня с утра 37,2 - это еще какое-то время нормально? Как долго такие скачки температуры еще могут быть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В некоторых случаях до 2-3 мес люди жалуются на это, особенно после переживаний или каких то физических нагрузок ( даже уборка дома или длительная прогулка могут спровоцировать такое). Больше жидкости пейте, витамины,омегу,фрукты, сон - организму нужно время на восстановление. Главное, чтобы не было скачков выше 38.5
Клиент
Анна, Хорошо, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции ещё длительно сохраняется субфебрилитет. Это связано с явлением постинфекционной астении. Колебаться температура будет до 1,5 месяцев' К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магнезит В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца' Контроль ОАК, СРБ
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после ковида. Это астенический синдром после болезни. Такую температуру не стоит сбивать и лечить антибиотиком. Она чаще всего повышается в вечерние часы и после физической нагрузки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день, в данном случае антибиотики вообще можно отменять, к лечению добавить Вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Повышение температуры тела характерно противовирусные препараты также можно отменить уже . температура тела поможет повышаться до 3-х месяцев, пугаться этого не надо