Лапароскопия удаление эндометриодной кисты
Была операция по удалению эндометриодной кисты, назначили Жанин, пока не запланирую беременность, беременность планируется,хочу восстановиться после операции и пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Тактика по ведению послеоперационного периода на гормональном препарате совершенно верная.Необходимо закрепить лечение ,и в случае планирования беременности в дальнейшем его отменить.Всё верно
Мне сделали узи из-за болей в левом яичнике после операции, пройдет ли это? Сказали что там есть какая то жидкость
Необходимо будет наблюдать,вероятнее всего послеоперационные скопления в яичнике пройдут и свободная жидкость тоже
Это все уходит с месячными, до этого никогда не принимала гормональные, вчера первый день приема Жанин, после 21 таблетки придут месячные?
Да после приема препарата придут менструации
Принятый ответ
Здравствуйте
Планирование беременности желательно через 3 месяца после оперативного лечения .
В этот период прием орального контрацептива, фолиевой кислоты 400 мкг с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Если после операции прошло достаточно времени , то прием препарата Жанин отменяется и со следующего цикла можно планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши переживания абсолютно понятны . Но важно отметить что организм , цикл после вмешательства в органы малого таза восстанавливается в течении трех месяцев. Организму нужно как минимум три месяца на восстановление, планирование рекомендуют только после этого . Организм испытал стресс , ему нужно время , чтобы восстановиться. На этот период , действительно, рекомендуют начать прием КОК с диеногестом . Далее при планировании просто отменить его и планировать беременность
Принятый ответ
Эльвира, добрый день!
Беременность - это уже лучшая профилактика рецидивов эндометриоза, конечно. Однако, после операции, обычно, рекомендуют подождать 3 - 6 месяцев для того, чтобы организм успел восстановиться. На это время, как раз, и можно рассмотреть либо приём Жанин, либо приём Визанны, например
Слышала вместо гормональных делаю раз в месяц уколы, и что лучше, от чего зависит назначения гормональных и уколов
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам даны верные назначения, действительно после операции мы рекомендуем использовать гормональное лечение не менее 3 месяцев, после отмены препарата Вы можете спокойно планировать беременность, перед этим рекомендовано пройти УЗИ малого таза
По узи в левом яичнике есть какая-то жидкость оно пройдет после приема Жанин или после отмены с полноценными месячными как я поняла во время приема таблеток они не такие как обычно
Да постепенно жидкость будет рассасываться, нужен только контроль УЗИ
Хорошо, спасибо