Расшифровка холтера,нечего не понятно

Забрал расшифровку холтера ,нечего не понимаю все нормально хорошо или есть там эти тахикардии и прочие,помогите расшифровать ,если есть что-то то опасно ли это и что делать ,ещё приложу эхо сердца

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены
Выявленный синдром ранней реполяризации является вариантом нормы
По данным холтера нет патологических отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Спасибо, ещё приложил эхо сердца там что-то страшное есть?

По данным эхо кг есть признаки гипертрофии(утолщение миокарда, чаще всего на фоне повышения давления), в остальном нет патологических отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Жалобы эх блин , с 27 августа скакало давление 130/90 145/90 в пике было 165/100 вызвал скорую все по классике экг укол стало легче .
Но давление могло скакать 110 сразу же меняешь 145 очень быстрые скачки , в области груди слева есть не приятные ощущения не могу сказать что что-то сдавливает или это боль нет просто не приятное ощущение какой-то и отдаёт импульсами в левую руку и запястье, что ещё было, было такое шёл по улице резко кружилась голова ноги онимели как буто дубовые не могу сделать шаг ,и вот очень кружится голова вот вот уже сейчас упаду в обморок , и резко проходит головокружение, но ноги анемевшие иду как робот они идти не хотят совсем по 10 см шаг такой , и вот 7 дней назад было такое лежал в постели уже перед сном , и резкого головокружение сильное в голове чуть пульс быстрей стал , опять же как буто в обморок упаду сейчас, лежал тонометр рядом я сразу померял 148/92 и сразу же перемерял 115/88
Несколько дней подряд немеют ступни как колики в них и ноги немеют идёшь как на дубовых ногах , стоять вообще невозможно шатает, когда вот это с ногами происходит закрывпю глаза чтобы уснуть и такое чувство что я сквозь диван проваливаюсь и резко открываю глаза и могу так сутки не спать изза этого ,последние 4 дня давление в норме 120/80 128/90 в этих пределах, есть проблемы в шеи сейчас 22 числа будет мрт невролог ставит остихондроз шейного отдела , в общем не понятно у меня проблемы с давлением или это шея моя которая лет 15 болит уже, и поясница периодически болит .

Описанные жалобы с большой долей вероятности обусловлены с проблемами позвоночником, но при этом важно контролировать давление, чтобы не повышалось выше 140/90

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Я не врач и не в крем случае не с кем не спорю,я как сам чувствую 95% что это из-за позвоночника все я чувствую себя закатом скованым для того чтобы сидеть или стоять мне приходится не естественные позы искать чтобыкомфортно было ,просто был у кордиолога и мне он ставит какой-то степень гипертонии и прописал утром индопомид 1.5мг вечером лозортан , я пил 5 дней это,потом у меня стало давление 102/75 в общем сильно понижать стало и прям плохо было ,и вот не знаю совпадения или нет после приема лазортана через 40 мин немели ноги в общем перестал пить давление сейчас больше 130/90 не поднимается

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру все хорошо!
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет. Количество экстрасистол небольшое, в пределах допустимого. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Все спокойно!
Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть небольшие утолщение стенок левого желудочка, не критично.
По описанию скачки давления могут быть обусловлены эмоциональными скачками, тревожностью

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам мониторинга регистрируется нормальный синусовый ритм. ЧСС 52 уд/мин ночью и 161 уд/мин на фоне нагрузки соответствует вашей возрастной норме. К сожалению, данных о средней ЧСС за сутки нет, но, скорее всего, она так же в рамках нормы.

Значимых нарушений ритма сердца нет, 64 наджелудочковых экстрасистол так же укладывается в вариант нормы.

Нарушений проводимости (блокад, пауз) нет.

Ишемических изменений так же не выявлено. Синдром ранней реполяризации является электрокардиографическим феноменом, каких-либо симптомов, кроме изменений на ЭКГ, при СРРЖ не наблюдается.

Таким образом, по результатам ХМ-ЭКГ у Вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

По описанию симптомов эпизоды колебаний давления и ощущения онемения, головокружения, «ватных ног» и страха не указывают на чисто кардиологическую природу. Давление 130–150/90 — умеренные колебания, которые могут быть вторичными, связанными с вегетативной реакцией на стресс, шейным остеохондрозом с болевым синдромом.

Эпизоды «проваливания» при засыпании так же частая вещь на фоне вегетативных реакций.

Так же вижу, что Вы прикрепили результаты ЭХО-КГ. По результатам есть гипертрофия миокарда левого желудочка, которая в свою очередь может говорить о наличии гипертонии. Так как есть колебания АД и данные изменения в Вашем случае целесообразно провести суточный мониторинг АД.

Принятый ответ

Василий, здравствуйте !

По результатам Холтер ЭКГ правильный , частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека , блокад и пауз не зарегистрировано; ранняя реполяризация желудкочкой - это особенность проведения импульса на ЭКГ и не является патологией, на работу сердца никак не влияет и лечения не требует.
Таким образом, по данным исследования показатели в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Василий по жалобам в первую очередь надо заняться позвоночником , потому это действительно может быть причиной повышения давления
Но , какая бы причина не была понятно , что мы стараемся ее устранить,если это сопровождается повышением давления его надо снижать
Здесь тактика такая: ведете дневник наблюдения два раза в день записываете давления , и если за неделю отмечается 2-3 Раза повышение давления до 140/90 и более это показание для ежедневного приема препарата от давления, если повышение случается реже можно как скорую помощь принять капотен под язык или Моксонидин выпить

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца нарушения работы клапанов нет. Сократимость отличная. Но есть утолщение межжелудочковой перегородки. Такое бывает при гипертонии или лишнем весе.
Скажите, давление не повышается?