Стоит ли принимать препарат

На приеме у гастроэнтеролога он мне выписал пить пилобакт АМ и энтерол в течении 14 дней. Начал прием препаратов 18.10 и к вечеру наверное пошли побочки. Слабость,горечь во рту бывает,жидкий стул,и самое главное поднялась температура. Вчера днем сбивал ее,была 38.3,ночью почти не спал весь мокрый и бросает в холод. Утром температура была 38.8,выпил таблетку,помогла часа на 2 и опять 38.5. Подскажите что делать,отменять прием этого препарата?неужели он так влияет и поднимается такая температура?к врачу надо а данный момент попаст нет возможности. Вот интересует вопрос :прекращать пить препарат или нет,и как часто можно пить жаропонижающие,и.к на данный момент температура 39

Гипертония
37 лет

Здравствуйте.
Стул сколько раз в день?
как правило, температуру данные препараты давать не должны. Горечь во рту ,да, может быть.
Повышение температуры до 38,5, слабость характерно для инфекции. В семье все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул раза 3-4. В семье у ребенка сопли и чуть чуть кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто именно к вечеру после первого дня приема началась температура. Я подумал что побочные. Но признаков болезни вообще небылр

Принятый ответ

побочный эффект ввиде подьема температуры быть не должно, но возможно ваша индивидаульная реакция на препараты,если плохо себя чувствуете, то в подобных случаях рекомендуют отменить препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня никогда не было аллергии и реакции на препараты. Мне говорят что они очень жесткие и не назначаются при моем диагнозе,что они убили всю имунку в организме и я мог подхватить инфекцию какую нибудь.

Здравствуйте!
Как правило, прием препарата пилобакт ам, может приводить к горечи во рту и нарушению стула, однако возникновение такого побочного эффекта, как значительное повышение уровня температуры не имеет место быть. Скажите, повышение уровня температуры продолжаете? Стул какого оттенка? Продолжаете ли приём пилобакта? Не возникало ли никогда аллергии на лекарственные препараты?
Жаропонижающие (обычно парацетамол) рекомендуют применять при температуры более 38 градусов и не более 4х раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот вчера была 39,сегодня ночью 38.3. На данный момент температура 36.8. Прием пилобакта я не отменял,аллергии никогда на лекарства небыло. Просто знакомые говорят что в пилобакт очень большие дозы лекарств и при язвах назначают такой мощный,что мне незачем такое пить,убивает все бактерии и я могу подхватить сейчас любой вирус

Лечение хеликобактера действительно непростое, так как принимаются довольно значительно количество препаратов. Однако дозировки антибиотиков входящих в схему лечения стандартные. Как если бы принимались по абсолютно другой патологии. Иммунитет антибактериальные препараты не снижают, а вот заболеть вирусом в сезон орви (сейчас пик сезона, осень) вполне возможно (просто могло так совпасть).
Если переносимость схемы плохая, как правило, рекомендуют отменить прием препаратов.
При нарушении стула в подобных случаях рекомендуют продолжить прием энтерола по 1 кап 2 раза в день до 14 дней. При возникновении болей, спазмов, а также для нормализации стула и моторики жкт обычно рекомендуют прием тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды. Парацетамол 500 мг при температуре более 38 С не более 4х раз в день
На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, так как они дополнительно могут усилить симптомы. Для закрепления стула рекомендуют употреблять рис, картофельное пюре (без молоко и масла), бананы (они помогают нормализировать стул). Если температуры в течение 2–3 дней по прежнему повышается рекомендуют сдать общий анализ крови +срб.
Вообще, эрадикаицонную терапию по результату хелпил теста (это к пресс тестирование на хеликобактер во время проведения ФГДС) не рекомендуются проводить, так как этот результат часто дает ложные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул сейчас нормальный. Температура 37. Т.е вы имеете ввиду что когда я делал фгдс и то что делал тест(результат может быть не верный?)по температуре сегодня третий день.

Принятый ответ

Да, все верно.
Золотым стандартом диагностики хеликобактера является его определении при помощи дыхательного уреазного теста или сдачи кала на антиген бактерии. Все остальные исследования (экспресс тест во время ФГДС, анализ крови на антитела и даже биопсия) зачастую дают неверные результаты (и не говорят об активности инфекции на данный момент), поэтому для решения вопроса о проведении эрадикации обычно врачи не опираются на эти исследования.