Кальпротектин

Здравствуйте. Пью настой овса и жую прополис. Может ли это повлиять на кальпротектин в кале? Если да,то через сколько дней можно сдавать анализ?

Гастрит,колит,холицестит,психиатрич
38 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Теоретически нет, но если рассуждать, что настой овса может влиять как легкое слабительное средство, то можно прогнозировать погрешность в результате. Перед проведением исследования может быть рекомендована отмена настоя овса и прополиса за 3 суток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, значимо влияют на результат кала на кальпротектин приём таких препаратов, как НПВС, антибиотиков. Значительного влияние на результат анализа от приема настоя овса, прополиса не доказано. Однако для избежания любых возможных влияний , рекомендуется отменить препарат за 3-5 дней до исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если настой овса и прополис провоцирует слабительный эффект, то в таком случае желательно отменить за 10-14 дней до сдачи анализа, если на них нет не какой реакции, то прием разрешен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальпротектин это белок, маркер воспаления. Указанные в тексте средства, не оказывают влияния на уровень фекального кальпротектина. Отмены обычно требуют лишь средства из групп НПВС (ибупрофен, нимесил, мелоксикам) и ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) при их длительном применении.

Будьте здоровы!