Консультация гинеколога /

Жжжение, зуд — вопрос №374545

Здравствуйте. День назад при мытье после боитья интимной зоны начался зуд и сильное жжение во влагалище и на наружных половых органах. После полового акта жжение стало очень сильным. Все горело. Сейчас остаётся зуд во влагалище, подтекания мочи из уретры, выделения желтого цвета. А также беспокоит сухость вл влагалище.В анамнезе: эндометриоз. Что это может быть? Чем можено убрать жжение, зуд и подтекания мочи? Наталия. 48 лет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста когда брились чем пользовались мыло пенка для бритья что было?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, обычным гелем для душа. Пользовалась им не раз. Смущает что начались и поддтекания из уретры. Прокладки с желтым выделяемым Такого не было раньше.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно лезвие для бритья не поменяли или же оно было не новое, скорее всего это аллергическая реакция, потому что очень похоже, а после полового акта усугубление - это дополнительный аллерген
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подтекание из уретры это происходит отёк сфинктера и он не держит мочу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы снять отёк и воспаление вам нужно выпить Супрастин и можно обработать раствором Мирамистин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия!
Возможно началась аллергическая реакция на средства для бритья.
По хорошему, нужно сдать мазок на флору, Фемофлор 16.
Есть возможность сдать, а потом лечиться?
Пока можно подмыться отваром ромашки 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Капсулы триоженаль по 1 капс 2раза в сутки в течение 20 дней. А от подтекания мочи надо делать упражнения Кегеля.
Также обе проблемы может решить парауретральное введение гиалуроновой кислоты (уберет подтекание и вернёт увлажнение влагалища).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По описанию похоже на аллергическую реакцию на пену для бритья. Либо инфекция обострилась именно в это время, а Вы просто связали эти события. Как давно Вы обследовались на инфекции, сдавали мазки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в октябре прошла обследования. Кроме эндометриоза и состояние менопаузы, которыое тоже под вопросом, у меня месячные продолжаются, ничего не нашли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения и зуд нестерпимы- свечи тержинан #10. Внутрь любое антигистаминное: лоратадин, супрастин, цитеризин. Если есть возможность- сдайте фемофлор скрин и посев из влагалища в ближайшее время и лечение по результатам обследований.
Обследуйтесь на половые гормоны фсг, лг, эстрадиол на 3-5 дмц. От сухости влагалища при отсутствии инфекции можно использовать свечи эстринорм. При половых контактах обязательно дополнительно использовать лубрикант.
Подтекание мочи можно пробовать убрать тренировками мышц тазового дна- упражнения кегеля.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обследования какие-нибудь проходили? Мазки? Сухость и недержание мочи беспокоить начало только после бритья или было и до?
Принятый ответ
Клиент
Адэль,сухость давно уже Года два. А жжение стало беспокоить последний год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что с менструальным циклом? Регулярный?
Клиент
Адэль, жжение началось во время принятия душа. Резко Даже не поняла сразу. Гель не меняла.
Клиент
Адэль, не совсем Скачет.И позже и раньше может цикл начаться. Последний раз месячные шли 3 дня, не сильно. До этого был цикл аж 7 дней, обильно.
Клиент
Адэль, обследования- узи делала, мазки сдала всё в октябре прошла этого года. К врачу пришла с выделениями кровянистыми. Врач стала смотреть, сильно пошла кровь. Решили миома. Но на узи не подтвердилась ничего. На онкологию взяли. Тоже чисто. Хотела скаблить врач. А что скаблить ей сказала вторая врач, эндометриоз? И скаблить не стали. Вот и всё. А проблемы остаются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я правильно понимаю, что у Вас перименопаузу подозревают? У Вас многие симптомы на неё указывают. ФСГ и эстрадиол сдавали?
По поводу нынешней ситуации:
Недержание мочи - нужно заниматься упражнениями Кегеля, вумбилдингом для укрепления мышц тазового дна.
Сухость длительная и жжение - заместительной гормональной терапией после обследования, или свечами с эстрогеном местно
А зуд и жжение именно сейчас больше похоже на воспалительно-аллергическую реакцию. Ванночки с ромашкой, любое антигистаминное, которое есть дома (цитеризин, зодак, зиртек), крем Клотримазол наружно
Клиент
Адэль, лни подразумевали менопаузу, т.к яичники были в каком то состоянии, честно не помню. Но месячные идут, и как я поняла, врач не стала ставить этот диагноз. У меня после обследования, один диагноз это эндометриоз.
Клиент
Адэль, поняла вас. Зиртек, есть. Клотримазол тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала сдать ФСГ и эстрадиол, потому что симптомы есть и никуда не исчезают.
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья проставьте свечи Пимафуцин по 1на ночь 6дней, наружно мазь Пимафуцин или Клотримазол до 3х раз в сутки, ванночки с ромашкой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все ваши проблемы связаны с вступлением в менопаузу и у вас активно развивается генитоуринарный синдром: сухость из-за локального снижения эстрогенизации тканей, подтекание моли из-за ослабления мышц тазового дна. Лечение - коррекция эстрогенного дефицита местно, использование местного увлажнения и тренировку мышц тазового дна
Клиент
Валерия, чем мне сейчас снять хотя бы жжение и зуд? Они остаются.
Клиент
Валерия,клотримазол и триоженаль что лучше в моём случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клотримазол - это против кандидоза. Триоженаль - это более глобальное решение проблемы. Вообще, я бы посоветовала купить буру с глицерином и при зуде мазать половые губы. А триоженаль провставлять курсом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Может быть и цистит и вагинит. Необходимо сдать бак посев из влагалища и ц канала на чувствительность к антибиотикам и бак посев мочи, потом начать лечение