Гидронефроз левой почки плода

Добрый день. Беременность 29 недель. УЗИ прохожу каждые 2 недели ввиду преждевременно стареющей плаценты. Сегодня поставили Гидронефроз левой почки. Есть ли возможность, что придет все в норму и насколько критичные показатели. На 26 неделе ставили маловодие… сейчас уже воды в избытке.

Нет
33 года

Здравствуйте, В большинстве случаев гидронефроз у плода — функциональное, временное состояние , которое проходит самостоятельно после рождения или даже ещё до родов. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение по узи. Количество околоплодных вод в норме от 5 до 24, значение 20 указывает на достаточное количество вод. Воды динамический показатель и он может меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, добрый день. Я правильно понимаю, если бы почка у плода плохо работала, то это бы сопровождалось маловодием?

Принятый ответ

Да уровень вод зависит от функционирования мочевыводящей системы плода

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,гидронефроз должен пройти сам после рождения,если этого не произошло то необходим динамический контроль,но чаще всего он сам проходит без какого-либо лечения.
Количество вод у вас достаточное по данному результату узи

Здравствуйте.
Да , шанс есть что все восстановится самостоятельно.
Иногда после родов диагноз даже не подтверждается .
Прогноз обычно благоприятный .
В таком случае дополнительно рекомендуется проводить контроль узи до родов и родоразрешение в перинатальном центре.