Анализ мочи хороший, а анализ крови нет, что делать?
Здравствуйте. Сдавала анализы, кровь из вены и анализ мочи. Пришли результаты крови повышенные лейкоциты, лимфациты, нейтрофилы, тромбоциты и общий объм тромбоцитов в крови, а результаты анализа мочи хорошие. как понять что у меня? из-за чего повышены в крови? столько начиталась в интернете, что страшно стало(
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы крови и мочи? Что беспокоит на данный момент ? Обычно повышение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле могут указывать на перенесенную инфекцию. Не болели в последнее время?
Мария, Здравствуйте. Я болела где-то месяц или полтора месяца назад. сейчас жалобы были боли в груди, шеи и чуть ниже шеи, и терапевт назначил пройти эти обследования.
Остаточные изменения после вирусной инфекции могут оставаться в течение такого длительного времени
Мрт проходили ?
Мария, нет мрт не проходила. в прошлом году с декабря до февраля не было менструального цикла, была у гинеколога, сделала узи сказала киста в правом яичнике назначила дикироген 3 месяца, циклодеон 3 месяца и жанин 1 год, через месяц сделала узи кисты не было уже всё рассосалось, те два закончила курс, а жанин ещё принимаю. ну теперь были жалобы на боль в груди или в спине не могу понять, шея и чуть ниже шеи болит при поворотах, пошла к терапевту он направил на анализы, флюорография не выявлено патологии, анализ мочи нормальный, ЭКГ тоже был нормальный, а в крови только вот эти повышены. попробую прикрепить результаты анализов
Подобные анализы крови обычно указывают на наличие воспалительного процесса. Лейкоциты и фракции лейкоцитов повышены в абсолютных значениях , а не в процентах. Вероятнее , это не остаточные явления от заболевания , которое было месяц назад, а активный процесс сейчас. Проблемы с жкт , какие либо боли кроме позвоночника, проблемы с зубами или лор органами ?
Боли связанные с опорно-двигательным аппаратом скорее всего не дадут изменений подобных в анализе крови. Может быть рекомендовано пройти мрт позвоночника.
Мария, Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Да вроде не было ЖКТ и Лор проблем, сейчас не знаю. МРТ тоже еще не назначили, на днях запишусь на приём, чтобы направили куда надо, просто до приёма уже не терпела, хотела узнать почему плохие анализы(, в интернете столько всего начиталась про рак, что стало страшно😔
Мария, ещё думаю может не до конца выздоровела всё таки, после простуды ещё голос хриплый, может быть даже из-за этого анализы такие, или нет? а еще если есть проблемы, тогда почему только в крови показывает, а в моче всё нормально, почему в моче тоже не показались воспалительные процессы? такое может быть или нет?
Подобные результаты анализов указывают в большей степени на воспалительный процесс. Если не долечились , то это могло повлиять на результаты. Если со стороны мочевыделительной системы нет проблем, то анализ мочи конечно будет нормальный.
Мария, Здравствуйте. А еще я принимаю ЖАНИН, это вроде бы КОК на сколько я знаю, точно не могу сказать, у него еще и противозачаточный эффект есть, это мне гинеколог прописала в марте, когда были проблемы с циклом, могут ли из-за этого препарата тоже изменится анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов может быть повышено при воспалительных процессах, инфекционных заболеваниях (чаще всего, вызванных бактериями), аллергических реакциях.
Юлия Андреевна, Здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов и нейтрофилов обычно говорит о бактериальной инфекции. Повышение лимфоцитов - о вирусной инфекции. Но нейтрофилы и лимфоциты как правило смотрим только абсолютные значения, повышение процентных значений диагностически не значимо!
По возможности прикрепите анализы! Подскажите есть ли какие то жалобы? Нет ли простудных заболеваний? Температура?
Анастасия Александровна, Здравствуйте. в прошлом году с декабря до февраля не было менструального цикла, была у гинеколога, сделала узи сказала киста в правом яичнике назначила дикироген 3 месяца, циклодеон 3 месяца и жанин 1 год, через месяц сделала узи кисты не было уже всё рассосалось, те два закончила курс, а жанин ещё принимаю. ну теперь были жалобы на боль в груди или в спине не могу понять, шея и чуть ниже шеи болит при поворотах, пошла к терапевту он направил на анализы, флюорография не выявлено патологии, анализ мочи нормальный, ЭКГ тоже был нормальный, а в крови только вот эти повышены. попробую прикрепить результаты анализов. и где-то месяц или полтора месяца назад болела простудой
Принятый ответ
Здравствуйте, Ануш! Понимаю ваше беспокойство по поводу отклонений в анализах, но давайте разберёмся вместе. В первую очередь врачи ориентируются на показатели в абсолютных знаниях, а не в процентных. Увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов может чаще всего свидетельствовать о бактериальной инфекции, воспалительных процессах в организме.
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450*10^9/л. Какое количество в анализе?
В качестве дообследования для оценки активности воспалительного процесса рекомендуют сдать С-реактивный белок.
Скажите, пожалуйста, есть ли жалобы на данный момент? Прикрепите, пожалуйста, фото общего анализа крови🙏🏻
Елизавета Алексеевна, Здравствуйте. в прошлом году с декабря до февраля не было менструального цикла, была у гинеколога, сделала узи сказала киста в правом яичнике назначила дикироген 3 месяца, циклодеон 3 месяца и жанин 1 год, через месяц сделала узи кисты не было уже всё рассосалось, те два закончила курс, а жанин ещё принимаю. ну теперь были жалобы на боль в груди или в спине не могу понять, шея и чуть ниже шеи болит при поворотах, пошла к терапевту он направил на анализы, флюорография не выявлено патологии, анализ мочи нормальный, ЭКГ тоже был нормальный, а в крови только вот эти повышены. попробую прикрепить результаты анализов. не могу найти где прикрепить фото результатов. сейчас поищу как сделать
Ануш, спасибо, увидела анализы! Повышение лейкоцитов и нейтрофилов, действительно, может указывать на инфекционный процесс (чаще бактериальной природы). Если нет симптомов заболевания- рекомендуют оценить анализ крови в динамике через 1 неделю, так же сдать кровь на С-реактивный белок (показывает наличие активного воспалительного процесса). Маловероятно, что боли в спине связаны с повышением показателей. Скажите, пожалуйста, повышение температуры не было?
Елизавета Алексеевна, Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ну месяц назад была температура когда болела, но после этого больше не было. Сейчас вроде как выздоровела, но кажется не полностью, всё равно голос чуть хриплый, может быть ещё простуда осталась поэтому голос еще такой, а может быть из-за этого, если простуда еще длится и поэтому повышены лейкоциты, или не из-за этого?
Ануш, благодарю за уточнение 🙏 да, такое тоже может быть, особенно если присоединилась бактериальная инфекция, но всё же в подобных случаях рекомендуют оценить показатели в динамике (желательно в одной и той же лаборатории для точности)+С-реактивный белок. Так же нейтрофильный лейкоцитоз может наблюдаться при травмах, воспалительных процессах, после приема некоторых препаратов. Скажите, пожалуйста, БАДы, лекарственные препараты не принимаете?
Так же не нашла в анализах СОЭ, его не сдавали?
Елизавета Алексеевна, Да СОЭ не было в анализах, сейчас принимаю ЖАНИН, это по-моему не БАД а КОК, но точно не знаю. Это мне прописала гинеколог, когда менструального цикла не было 3 месяца, киста была в правой яичнике, так же дикироген и циклодеон сказала пить 3 месяца, это было в марте, через месяц киста уже рассосалась, те два закончила курс, но жанин ещё принимаю, а еще он противозачаточный, сказала пить 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ануш. Результаты анализов крови говорят о наличии в организме бактериальной инфекции. Что беспокоит на сегодняшний день?
Может тяжесть в области носа, кашель, отдышка? Выделения по гинекологии?
Со стороны ЖКТ ничего не беспокоит?