Проблемы с языком

С сентября месяца начала, наблюдаю такую картину с языком . Была у двух стоматологов, оба говорят географический язык. Была у гастроэнтеролога, тоже не видит проблемы . Я очень переживаю, не могу понять что происходит. Сбоку обоих сторон, не понимаю . Не злокачественное ли это что-то? Лейкоплакия по бокам? Стрессую на этом фоне очень. Помогите пожалуйста🥺

Нет
37 лет

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса.
Визуально больше данных за хронический глоссит (воспаления языка).
Воспалительный процесс может быть на фоне ГЭРБ, инфекционных процессов полости рта, термического воздействия, курения итд..
Требуется консультация стоматолога для назначения адекватной терапии.

Спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья вам!

Здравствуйте
Визуально по представленным данным фото - все признаки классического воспалительного хронического процесса языка - глоссита с проявлениями по типу "географического языка" и гипертрофией сосочков
Нет никаких признаков опухолевого процесса
По поводу причин и лечения - глоссит - это болезнь БЕЗ установленной причины
Гастроэнтерология тут ни при чем
Проблемы с языком - это проблемы с языком
Часто болезнь имеет аутоиммунный характер и как такового лечения не существует
Но подобные глосситы не опасны и вероятность рака языка не повышают

Спасибо большое
А вид сбоку не насторожил вас?

нет, ни вижу ничего настораживающего

Спасибо большое Вам
Дай бог вам здоровья

спасибо
здоровья Вам!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально данных за онкопатологию нет.
Опухоли языка выглядят по-другому. Не переживайте, повода для беспокойства нет.
В подобных ситуациях требуется консультация стоматолога, гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из предоставленной информации, у вас нет признаков злокачественного процесса.
Больше данных, что это хроническое воспалителение - глоссит. Это абсолютно доброкачественное состояние, которое не является лейкоплакией и не перерождается в рак.
Ваши переживания по поводу онкологии не имеют под собой оснований.

Здравствуйте. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото есть признаки доброкачественного воспалительного процесса, географического языка (хронический глоссит). Он не связан с опухолью и не переходит в рак. Боковые участки могут выглядеть неровно или светлее из-за постоянного обновления слизистой и микротравм от зубов.
Обычно наблюдение у стоматолога достаточно; важно исключить механическое раздражение, скорректировать уход за полостью рта, при необходимости использовать местные противовоспалительные средства. Если очаги будут меняться по цвету, форме или появится уплотнение , тогда показано повторное осмотр у стоматолога, но сейчас оснований для тревоги нет.

Спасибо большое вам за ответ
Вы меня немного ууспокоили

Спасибо большое вам за ответ
Вы меня немного ууспокоили

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально изменения языка соответствуют хроническому воспалительному процессу глосситу с гипертрофией сосочков. Признаков опухолевого процесса не выявлено. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию онколога. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.