Периодонтит или нет?

Здравствуйте, три недели назад заболел зуб, болел только ночью, пошла экстренно к врачу в поликлинику, пломбу вытащили, посмотрели сказали, что зуб мертвый, рядом в зубе небольшой кариес, сказали это не острая боль, кариес так болеть не может - идите на снимок и записывайтесь лечить зуб через 2 недели. Пошла к другому врачу уже со снимком, она ничего по снимку не смогла увидеть, решила вылечить только кариес, поставила два укола, зуб не обезболился, вылечить не смогла, поставила временные пломбы, отправила на кт. Сходила на КТ в платную клинику, сказали что воспаление в кости, нужно чистить каналы, пить антибиотик и потом запломбировывать их заново. В общем итоге зуб болел 3-4 ночи, сейчас не беспокоит. Подскажите пожалуйста, действительно ли это воспаление в кости? И почему тогда не болит и больше не беспокоит?

Нет
32 года

Здравствуйте. При хроническом воспалении на корнях зуб действительно может себя никак не проявлять. Он может забеспокоить сам по себе в любое время, или после жевания жёсткой пищи, или после простуды, или на фоне стресса. Может болеть терпимо, а может дать обострение с отеком или формированием свища. Как себя зуб поведет в такой ситуации, никто не сможет предсказать. Поэтому, если нашли воспаление на корнях, лучше его перелечить по возможности.

Добрый день. Если на КТ врач видит разряжение костной ткани, то в большинстве случаях оно действительно там есть. Боль действительно может появляться, а затем исчезать, это лишь временное затишье.
Рекомендуется начать лечение как можно раньше.