Подготовка к беремености
Супруг сходил на спермограмму, расшифруйте пожалуйста результат и что дальше делать
Добрый вечер, у пациента патоспермия это общее название изменений в эякуляте, а если расшифровывать то - астенозооспермия (снижение подвижности) и тератозооспермия (снижение нормальных по морфологии сперматозоидов).
Обычно обследования проходят, если в течении года нет естественного зачатия. Но если срок планирования меньше, то при желании можете обследоваться уже сейчас. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Рекомендованное обследование включает в себя:
1. Анализ крови на половые гормоны - тестостерон , фсг, лг.
5. ПЦР соскоб из уретры (или эякулята) на ИППП или Андрофлор + герпес, впч , цмв (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
А вообще возможно ли зачатие с таким результатом ? 2 года назад он лечил варикоцель (делал операцию) и у нас есть ребенок , хотели пойти за вторым , но сходили на спермограмму и увидели такой результат 😩
Принятый ответ
Доброе утро, опуская снижение подвижности сперматозоидов остановлюсь на морфологии по Крюгеру (где у вас 1%). Критерии Крюгера это система строгой! оценки морфологии (строения) сперматозоидов. Основные критерии включают оценку формы, размера и структуры головки, шейки и хвоста сперматозоида, а также определяют норму в 4% сперматозоидов с идеальной формой. При показателе ниже 4% естественная беременность маловероятна!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение подвижности и количества нормальных форм сперматозоидов, обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, MAR- тест, ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон.