Сыпь на лице у ребенка

Добрый вечер! Подскажите насчет сыпи у ребенка, пожалуйста. Дочке 8 неполных месяцев. Неполных полгода вылезли 2 нижних резца, теперь видимо лезут верхние, т.к очень много слюны. Питание искусственное, на этой смеси с рождения. С 5 месяцев вводили прикорм, сейчас уже и мясо кушает и молочку (творог, сметана, сыр), яйцо, овощи и фрукты. Все хорошо переносила, аллергий не было, хронических заболевай тоже. Неделю назад появилось пятно на подбородке, затем одиночные на щечках. Температуры/насморка нет, состояние и аппетит хорошие, веселая. Боимся что это Герпес, т.к. две недели назад с семьей переболела орви (насморк и небольшая температура были). С момента начала сыпи новых продуктов не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

Нет

Добрый вечер. Очень часто возникает раздражение на коже от контакта со слюной и пищей.
Герпес выглядит как пузырьки , которые сливаются и, обычно они локализуются в области губ. Пожалуйста, прикрепите фотографии к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, посмотрите, подалуйста

Принятый ответ

Да, ознакомилась.
Сыпь не похожа на инфекционную. На герпес не похоже.
По фото Раздражительный дерматит от слюны
В Подобной ситуации рекомендуют умывать лицо ребёнка чистой водой , без мыла, потому что мыло сушит кожу. Наносить бепантен, если эффекта нет – элидел 2 раза в день в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо