Дерматолог

Больше нескольких месяцев не проходит пятно/раздражение на коже головы. Иногда чешется. К дерматологу ходила. Он посмотрел и сказал что это ерунда. Последствие фолликулита. Не стал смотреть дерматоскопом. Меня это пятно очень настораживает. Насколько это серьёзно и стоит ли обратиться к другому специалисту за вторым мнением ?

37 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Загрузила

Спасибо. Вижу.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
В пятнешке есть сосуды , и его надо хорошо осмотреть.
Надо искать кератоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это похоже на рак кожи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото от 1 октября еще

Кератоз это образование которое может перерасти в злокачественное
И если его вовремя выявить и удалить.
То всё хорошо будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня настораживает сосуды и что так долго заживает
Доктору я об этом тоже сказала
Но он сказал что не видит ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила еще фото
Это пятно как будто светлее и снова краснеет
То полностью затягивается то снова шелушится

Понимаю Ваше беспокойство.
Так ведёт себя себорейный дарматит, но он бы был большое по объему. А также кератоз и базалиома .
Для спокойствия, вам лучше показать другому врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сосудистая сетка бывает только при пре или злокачественных образованиях?

Да. Конечно бывает.
Поэтому важно осмотреть через дерматоскоп.
Там видны все детали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она бывает только при злокачественных ?

Нет .
Не правильно написала вам. Бывает не только при злокачественных.
Детально можно рассмотреть только через дерматоскоп.
Так как мы видим только малую часть сосуда .и только через дерматоскоп его можно осмотреть детально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Очень обеспокоена. Места не находу себе. Как буд то заживает но сетка эта настораживает

Понимаю Ваше волнение.
Но вовремя выявленное подозрительное образование, это всегда хороший прогноз.
Если в Москве Вы , могу подсказать куда обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас
Я из Казани

Принятый ответ

Пожалуйста .
Удачи.

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила
Фото сделала сегодня

Посмотрела.
По фотографии не понятно, это формирующееся новообразование или остаточная вторичная эритема, на месте бывшего воспаления, поэтому необходимо осмотреть через дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это похоже на рак кожи ?

По фотографии не похоже

Это пятна шелушится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шелушится да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня невроз и я всегда чешу голову
Ковыряю при стрессе

А кожа головы быстро жирнится?

На теле никаких высыпаний не наблюдалось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да жирнится быстро
На теле ничего нет

Тогда это может быть себорейный дерматит

Наносите на пятно Акридерм СК 2 р/д 7-10 дней и посмотрите на динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему так медленно заживает

Принятый ответ

Возможно, на фоне того, что вы постоянно травмируете

Здравствуйте!
Очаг на коже головы имеет покраснение и чешуйки.
Либо счесываете это место, либо травмируете расческой.
Онконастороженности здесь нет.
Попробуйте локально наносить мазь метилурациловую 2р в день 7 дней.
Если не пройдёт в течении недели, провести дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас. Да, вы правы. У меня невроз и я имею привычку чесать голову и ковырять ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я обратила внимание на это место с сентября. Имеет слабую динамику заживления и плюс сосуды на покраснении. Очень обеспокоена так как в поисковике сразу информация о раке кожи

От этого и возникло пятно.
Отвлекайте чем то руки, чтобы не чесать кожу, страшного точно ничего нет

Для чего то плохого нет инфильтрации, а самое главное чешуйки, они не образуются при чем то плохом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Благодарю за помощь

Пожалуйста, берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , могу я уточнить. Похоже ли это на кератоз актинический ?

Принятый ответ

Нет, этот очаг хорошо прикрыт волосами.
Актинический кератоз появляется на открытых частях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас
Благодарю вас !

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для ограниченного воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
В силу хронической травматизации этого места, на поверхности и видны сосуды
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр в дерматоскоп
- оставить под наблюдением
- наружно: бепантен мазь 2 раза в день до полного заживления
Главное
- не ковырять
- сушить кожу промокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ. Настораживает долгое заживление и сосуды. В поисковике сразу информация об актинич. кератозе и раке кожи. Похоже ли это

Нет, не похоже
На что похоже, я описала выше
Почему сосуды видны тоже описала
На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за помощь

Принятый ответ

На здоровье 💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел охлаждённый наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.