Дерматолог
Больше нескольких месяцев не проходит пятно/раздражение на коже головы. Иногда чешется. К дерматологу ходила. Он посмотрел и сказал что это ерунда. Последствие фолликулита. Не стал смотреть дерматоскопом. Меня это пятно очень настораживает. Насколько это серьёзно и стоит ли обратиться к другому специалисту за вторым мнением ?
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Здравствуйте
Загрузила
Спасибо. Вижу.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
В пятнешке есть сосуды , и его надо хорошо осмотреть.
Надо искать кератоз
Это похоже на рак кожи ?
Я прикрепила фото от 1 октября еще
Кератоз это образование которое может перерасти в злокачественное
И если его вовремя выявить и удалить.
То всё хорошо будет.
Меня настораживает сосуды и что так долго заживает
Доктору я об этом тоже сказала
Но он сказал что не видит ничего
Я прикрепила еще фото
Это пятно как будто светлее и снова краснеет
То полностью затягивается то снова шелушится
Понимаю Ваше беспокойство.
Так ведёт себя себорейный дарматит, но он бы был большое по объему. А также кератоз и базалиома .
Для спокойствия, вам лучше показать другому врачу
Благодарю вас
Пожалуйста.
А сосудистая сетка бывает только при пре или злокачественных образованиях?
Да. Конечно бывает.
Поэтому важно осмотреть через дерматоскоп.
Там видны все детали
Она бывает только при злокачественных ?
Нет .
Не правильно написала вам. Бывает не только при злокачественных.
Детально можно рассмотреть только через дерматоскоп.
Так как мы видим только малую часть сосуда .и только через дерматоскоп его можно осмотреть детально
Поняла. Очень обеспокоена. Места не находу себе. Как буд то заживает но сетка эта настораживает
Понимаю Ваше волнение.
Но вовремя выявленное подозрительное образование, это всегда хороший прогноз.
Если в Москве Вы , могу подсказать куда обратиться.
Благодарю вас
Я из Казани
Принятый ответ
Пожалуйста .
Удачи.
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Здравствуйте
Прикрепила
Фото сделала сегодня
Посмотрела.
По фотографии не понятно, это формирующееся новообразование или остаточная вторичная эритема, на месте бывшего воспаления, поэтому необходимо осмотреть через дерматоскоп
Это похоже на рак кожи ?
По фотографии не похоже
Это пятна шелушится?
Шелушится да
У меня невроз и я всегда чешу голову
Ковыряю при стрессе
А кожа головы быстро жирнится?
На теле никаких высыпаний не наблюдалось ?
Да жирнится быстро
На теле ничего нет
Тогда это может быть себорейный дерматит
Наносите на пятно Акридерм СК 2 р/д 7-10 дней и посмотрите на динамику
А почему так медленно заживает
Принятый ответ
Возможно, на фоне того, что вы постоянно травмируете
Здравствуйте!
Очаг на коже головы имеет покраснение и чешуйки.
Либо счесываете это место, либо травмируете расческой.
Онконастороженности здесь нет.
Попробуйте локально наносить мазь метилурациловую 2р в день 7 дней.
Если не пройдёт в течении недели, провести дерматоскопию
Благодарю вас. Да, вы правы. У меня невроз и я имею привычку чесать голову и ковырять ее.
Я обратила внимание на это место с сентября. Имеет слабую динамику заживления и плюс сосуды на покраснении. Очень обеспокоена так как в поисковике сразу информация о раке кожи
От этого и возникло пятно.
Отвлекайте чем то руки, чтобы не чесать кожу, страшного точно ничего нет
Для чего то плохого нет инфильтрации, а самое главное чешуйки, они не образуются при чем то плохом
Поняла вас. Благодарю за помощь
Пожалуйста, берегите себя!
Извините , могу я уточнить. Похоже ли это на кератоз актинический ?
Принятый ответ
Нет, этот очаг хорошо прикрыт волосами.
Актинический кератоз появляется на открытых частях
Поняла вас
Благодарю вас !
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для ограниченного воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
В силу хронической травматизации этого места, на поверхности и видны сосуды
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр в дерматоскоп
- оставить под наблюдением
- наружно: бепантен мазь 2 раза в день до полного заживления
Главное
- не ковырять
- сушить кожу промокая
Благодарю вас за ответ. Настораживает долгое заживление и сосуды. В поисковике сразу информация об актинич. кератозе и раке кожи. Похоже ли это
Нет, не похоже
На что похоже, я описала выше
Почему сосуды видны тоже описала
На здоровье
Благодарю вас за помощь
Принятый ответ
На здоровье 💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел охлаждённый наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.