СОЭ 63, анализы
6 дней назад сдавала ОАК, СОЭ был 13, прикреплю анализы, один ( с нормальным СОЭ ) - это 6 дней назад, второй сегодняшний. Четыре дня назад начала подниматься температура, максимальная была 38,2, сбивалась то до 37, то до 36,6 терафлю пила, нимесил. Горло не болит, сопли вроде есть, но я делала риносептопластику 8 октября, промываю нос раз 5 в день, выходят такие желтые и с сукровицей. Сегодня вот первый день температуры нет, пью четвертый день осельтамивир, больше ничего не пью. Ну и после операции пила супракс и целебрекс 2 раза в день, 8-го сделали операцию, 9-го выписали, в клинике кололи антибиотик, не знаю какой, правда, вот с 10-го числа 5 дней пила то, что прописали, а 16-го поднялась температура, вот до вчера была, сегодня легче, с 16-го начала осельтамивир, завтра вот последняя таблетка осталась. Первый анализ с нормальным СОЭ я сдавала 14-го числа, тогда же и биохимию, тоже прикладываю, сегодня только ОАК сдала на всякий случай и вот такой вот СОЭ. Что это может быть? Страшно (
Принятый ответ
Здравствуйте
Поспешу вас успокоить)
В целом СОЭ неспецифичный показатель и в современной медицине на него не ориентируемся.
К тому же СОЭ нарастает через 1–2 дня после начала воспалительного процесса( орви и тд)
Достигает пика через 3–7 дней.
Может сохраняться высокой неделями, даже после стихания воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть небольшое повышение тромбоцитов это от недостатка питьевого режима, при этом ср объём тромбоцита снижен - это может быть после вирусной инфекции и при недостатке витаминов особенно группы В. Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. СОЭ повышен, это неспецифический маркер воспаления, реагирует на вирусную инфекцию и на хирургическую агрессию, он понижается достаточно медленно, повышается при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. Изолированное повышение может быть при недостаточном употреблении жидкости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Но я ведь уже после операции сдавала ОАК и СОЭ был в пределах нормы, а спустя 6 дней повысился, я хочу сказать, что не понимаю, может ли быть так, что вот температура и такая клиническая картина может быть через 6 дней все в норме, а еще через 6 дней вот так 🤷🏼♀️ Я написала ассистенту хирурга, мне сказали, что температура может повышаться, но не выше 38 градусов, у меня было выше и то, получается, только спустя 8 дней после операции, 8 первых дней все было в полном порядке
сейчас соблюдать питьевой режим на уровне 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна! Понимаю ваши переживания по поводу отклонения в анализе, но давайте разберёмся вместе. СОЭ- неспецифичный маркер воспаления, повышается в ответ на любое изменение в организме ( при инфекции/ контакте с вирусом, анемии, стрессе, менструации, болезни суставов, после операционных вмешательств). С учётом риносептопластики СОЭ может оставаться повышенной в течение нескольких недель или даже месяцев, так как организм восстанавливается и происходит заживление тканей. Перенесённая инфекция так же могла оказать влияние на повышение показателя. Ускоренная СОЭ не является специфическим показателем какого-либо определённого заболевания, а может повышаться у здоровых людей в связи с различными причинами.
Для оценки активности воспалительного процесса рекомендуют сдать С-реактивный белок, который более лабильный (быстро нарастает при воспалении и быстро снижается), так же проконтролировать СОЭ в динамике через 10-14 дней. Если показатель будет снижаться- это положительная динамика🙏🏻
Елизавета Алексеевна, здравствуйте! Вот сдала с реактивный белок сегодня, прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻 Меня пугает то, что после операции, все было нормально по анализам и тут вот не понятно ничего. Температуры больше нет, но голова болит (что для меня вообще не характерно, даже когда болею) в области висков, такая давящая боль
Принятый ответ
Здравствуйте , Ульяна!
СОЭ - это неспецифический показатель. Он говорит о том, что в организме есть воспалительный процесс, но не указывает, где именно. Резкий рост до 65 указывает это острую фазу воспаления
Риносептопластика - это хирургическое вмешательство. Любая операция является для организма травмой , на которую он отвечает воспалением. СОЭ начинает расти не сразу , а на 2-3 день и достигает пика примерно через неделю-две после вмешательства. Первый анализ ( где СОЭ 13 ) был на 6 день, а второй ( СОЭ 65 ) на 12 день. Это возможно в послеоперационном периоде . Желтые выделения с сукровицей из носа тоже часть процесса заживления
На фоне ослабленного после операции организма возможно , заболели. Температура до 38 зачастую возникает на фоне вирусной инфекции , в разгар которой СОЭ может быть выше
Важно то, что лейкоциты и нейтрофилы в норме . При острой бактериальной инфекции эти показатели были бы повышены. Их норма может указывать именно на вирусную природу болезни
Температура нормализовалась , а это
главный клинический признак того, что организм справляется с инфекцией
Тромбоциты 450 на верхней границе нормы , они повышаются в ответ на воспаление, инфекцию или операцию
СОЭ - очень медленный показатель. Он снижается гораздо позже , чем человек начинает чувствовать себя лучше. Нормализация может занять несколько недель и даже месяц
Важна динамика.То есть нужно будет пересдать ОАК через 7-10 дней. Если показатель начнет снижаться , это значит, что воспаление утихает и переживать абсолютно не о чем 🩷🤗
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
скорее всего, повышение СОЭ связано с перенесённой вирусной или бактериальной инфекцией на фоне недавней операции и ослабленного иммунитета. После риносептопластики, при наличии желтоватых выделений с сукровицей и недавней температуры, вероятен воспалительный процесс в носовых пазухах или в послеоперационной зоне, который сейчас идёт на спад. СОЭ нередко повышается спустя несколько дней после начала воспаления и снижается медленно даже при улучшении состояния. Если температура не возвращается, общее самочувствие нормализуется и выделения уменьшаются, повода для тревоги нет. Важно продолжать промывание носа, контролировать состояние и через 7–10 дней повторить общий анализ крови, чтобы убедиться, что СОЭ снижается. Если появятся повторные подъемы температуры, усиление боли или гнойные выделения, стоит показаться ЛОР-врачу.
Ульяна, здравствуйте!
Повышение соэ и срб может быть следствием перенесенной инфекции, показатели самостоятельно должны придти в нормальное значение.
Как сейчас себя чувствуете?
Такжк повышен холестерин . Есть лишний вес? Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Афсана Ровшановна, нет, не присутствует ( сейчас липидограмму добавлю, если не добавляла
Спасибо, увидела. Повышен холестерин и фракции , поэтому в таких случаях в первую очередь могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, а также придерживаться рекомендаций по диете:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций.
Здравствуйте 💫
Анализы
ОАК (14.10) — норма, СОЭ 13 мм/ч.
ОАК (21.10) — СОЭ 63 мм/ч, при этом:
лейкоциты 7,1 (норма),
нейтрофилы и лимфоциты в пределах,
гемоглобин, тромбоциты — нормальные.
- Это говорит не о гнойной инфекции, а скорее о вялом воспалении / восстановлении после инфекции или операции.
С-реактивный белок (CRP) — 14,9 (повышен умеренно) — подтверждает, что в организме ещё есть воспалительный процесс, но не тяжёлый.
• Биохимия и функции печени/почек — без патологий.
Что можно предположить
1. После риносептопластики (8 октября) сохраняется локальное воспаление в полости носа — выделения «жёлтые с сукровицей» это типично: заживление и бактериальное присутствие в области швов.
2. Повышение СОЭ и CRP — реакция организма на заживление и, возможно, на недавний вирус (раз температура была).
3. Отсутствие температуры сейчас и нормальные лейкоциты — признак, что выздоровление идёт, а не новое осложнение.
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях
1. Продолжать промывание носа
2. Если сохраняются гнойные выделения или неприятный запах — сходите к ЛОРу, важно исключить постоперационный синусит (возможно, понадобится повторный короткий курс антибиотика).
3. Повторить ОАК и CRP через 7–10 дней — СОЭ снижается медленно, это не показатель остроты.
4. Не стоит принимать дополнительные антибиотики без назначения — они не ускорят заживление.
Когда рекомендуют обратиться срочно к врачу:
• Температура снова >38,
• Усилились боли/отёк лица,
• Нос полностью перестал дышать, запах гнили, головная боль.
Ваши анализы вероятно соответствуют восстановлению после операции и перенесённого воспаления, без признаков тяжёлой инфекции. СОЭ поднимется ещё на 1–2 недели, потом обычно в таких ситуациях снижается. Продолжайте уход за носом и контроль анализов через неделю.