Боли внизу живота, пояснице и ногах
Здравствуйте! Уже больше года болит низ живота, поясница и иногда отдает в ноги. Пару месяцев не болело, когда месячные были скудными. В этот раз заливало. Теперь адски болит живот. Гинеколог, гастроэнтеролог и невролог говорят не по их части. Сразу оговорюсь АД пила длительно. Не помогают. На узи миома по задней стенке. Медленно растет. А также аденомиоз. Таблетки нельзя из-за менингеомы. Хирурги предлагают только удаление органа, чего я категорически не хочу. Гинеколог в консультации выбрал выжидательную позицию тк мне 47. Но я больше не могу терпеть боль. Что ее вызывает, я не знаю. Нужны доп. мнения Что вы думаете и можете ли помочь с дальнейшей тактикой? Может у меня эндометриоз кишечника? Его видно на узи? Колоноскопию делала 2 года назад. Там не описывается ничего похожего на эндометриоз. Тогда боли тоже были. Просто сейчас они еще и в бедра отдают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению , эндометриоз лечится только гормональными препаратами. Если имеются противопоказания к подобным препаратам, тогда от них стоит воздержаться.
Самостоятельно эндометриоз перестанет беспокоить после наступления менопаузы.
Если после дообследований все другие возможные причины боли, кроме эндометриоза будут исключены, с лечащим врачом можно рассмотреть установку спирали Мирена. Ее действие более местное.
Каких именно добследований? Меня больше никто не обследует)
Если есть сильные боли внизу живота, не связанные с менстуацией, можно дополнительно пройти МРТ малого таза с контрастом. Это более информативное исследование, чем узи.
Да, читала об этом. Очень дорого. Благодарю вас 🙏🏻
Была рада подсказать!
Принятый ответ
Здравствуйте,Ваш болевой синдром вероятнее всего связан с эндометриозом.
Лечение эндометриоза гормональное, но наличие менингиомы- прогестагензависимого заболевания ограничивает возможность принимать гестагены.
Гормонотерапия должна быть комбинированная, прогестерон нужен для защиты Эндометрия от действия эстрогенов. Как вариант можно рассмотреть прием эстрожель на кожу+мирену в матку, мирена не обладает системным действием на организм. После разрешения ведущего Вас невролога/нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные боли действительно могут быть напрямую связаны с эндометриозом разных локализаций. Проблема его в том, что удаление матки чаще всего не помогает, ведь очагов эндометриоза может быть множество в разных не доступных для «прямой» диагностики местах. Если к гормональной терапии (гестагенам, в частности) имеется противопоказание, а ждать менопуазу долго и мучительно, обычно обсуждают терапию в виде другого класса препаратов: это агонисты гонадотропин-рилизинг гормона, в нашей стране это препарат Бусерелин. Имеет смысл обсудить такой вариант с лечащим врачом в подобной непростой действительно ситуации.
Эндометриоз действительно может давать такие боли? Простреливающие, жгучие, сильные 8 из 10 просто. Я разогнуться не могу, такое ощущение, что там «инфаркт» в животе. В «интернетах» пишут , что боли ослабляются после месячных. У меня не ослабляются((( Как узнать есть ли эндометриоз в кишечнике?
Да, к сожалению, эндометриоз крайне многолик, некоторые его локализации способны давать крайне выраженный болевой синдром.
Эндометриоз в кишечнике можно попробовать диагностировать вместе с гастроэнтерологами при помощь колоноскопии, иногда может быть информативно и МРТ.
На колоноскопии ничего нет. 🤷🏼♀️
Если я правильно понимаю, она проведена 2 года назад. Если боли стали более выражены, имеет смысл провести исследование повторно, ибо очаги могли быть еще не видны. И МРТ стоит равно рассмотреть.
При мрт важен день цикла? У меня сейчас непредсказуемо все. Боль терпеть правда больше не могу(
В целом, допустим любой день, если получится накануне менструации - тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоз наружный (то, что находится вне матки, на яичниках (формируются эндометриоидные кисты), - на брюшине малого таза, - в крестцово-маточных связках, мочевом пузыре, кишечнике и других органах.) и именно эта форма вызывают выраженные боли во время менструации и полового акта.
К сожалению, на сегодняшний день эффективное лечение эндометриоза это только оперативное и его суть заключается в иссечение очагов эндометриоза в брюшной полости.
Но стоит отметить, что даже полное визуальное удивление эндометриоза не гарантирует то, что не будет рецидивов.
В Вашей ситуации лучше всего будет выполнить экспертное УЗИ у врача, который специализируется на эндометриозах для уточнения диагноза. Сейчас с помощью ультразвука очень хорошо можно увидеть очаги эндометриоза.
Если мы говорим про аденомиоз (эндометриоз в полости матки), именно узловой аденомиоз, то он оперируется очень успешно, если диффузный, то лечение только гормональными препаратами.
Затем после оперативного вмешательства лучше всего для замедления роста эндометриоза назначение гормональной терапии.
Да, но гормоны мне нельзя. И как узнать есть ли эндометриоз в брюшной полости? У меня боли не только во время менструации и их вообще нет во время па.
Эндометриоз очень хорошо сейчас можно обнаружить на УЗИ, но именно экспертное УЗИ. Подскажите, пожалуйста, Вы в каком городе находитесь? Если Москва или Ярославль, могу порекомендовать специалистов
Если мы говорим именно про гинекологию, чаще всего такие обширные болевые синдромы вызывает именно эндометриоз.
Москва. Буду очень признательна за рекомендации.
В Москве с подозрением на эндометриоз очень рекомендуют направлять к Буряковой Снежане или
Хулаговой Лиане. Есть еще доктор
Руслан Барто.
Спасибо.🙏🏻
Рада помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! Обильные, болезненные менструции, боли внизу живота - это и есть признаки эндометриоза. Подтвердить диагноз может узи малого таза , мрт с контрастом, и клиническая картина. Колоноскопия - осматривает кишечник изнутри, а вот эндометриодные очаги обычно в брюшной полости , поэтому на этом исследовании нельзя его исключать
Но узи описывает только аденомиоз. А это значит, как я понимаю, эндометриоз только в матке. Честно говоря ничего не понятно. Обильными были только последние месячные, до этого они были скудными.
Узи - субъективный метод исследования, матку и яичники хорошо видно, а ретроцервикальный эндомериоз и эндомериоз брюшины можно и не увидеть (зависит от аппарата, квалификации врача узи)