ОРВИ у ребёнка
Здравствуйте. Девочке 1 год и 2 месяца. Простудилась, были кашель , слабая температура пару дней, сопли, небольшие высыпания. Вызывали врача на дом, ничего критичного не обнаружили. 5 дней делали ингаляции Пульмикорта и Беридуала, свечи Виферон при температуре Нурофен и чистили нос. Ребёнок пошёл на поправку. Но сейчас снова покашливает и конъюнктивит начался. Посоветуйте, что можно принимать от кашля ребёнку, чтобы до конца вылечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции, учитывая новый симптом - конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют промывать глаза р-ром фурацилина, затем использовать капли вигамокс.
Чаще всего кашель возникает из-за постназального затека, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности и длительном постназальном затеке с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки не более 5 дней.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной ситуации вероятно присоединилась новая инфекция. При конъюнктивите рeкoмeндуется глаза протирать Фурациллином- водным раствором (1 таблетка на 100 мл тёплой кипячёной воды). Каждый глаз обрабатывается отдельной стерильной салфеткой или ватным диском.Протирать от наружного края глаза к внутреннему, от уха к переносице. Через 15 минут – капли (Окомистин, вигамокс, максифлокс) , в оба глаза. Если не пройдёт, то рекомендую показать ребёнка очно Офтальмологу.
Муколитические, отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Можно пастилки для рассасывания. Сон с приподнятым головным концом.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Муколитики (сиропы от кашля) не используем до 5 лет , так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.
Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
Противовирусные препараты таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта, так как вирусная инфекция проходит самостоятельно.
При конъюнктивита обычно рекомендуют следующие мероприятия:
Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему до 3-4 раз в день.
При гное Капли тобрекс по 1 капле каждые 4-5 раз в день 7-10 дней ИЛИ при слизистых выделениях
Витабакт/ОКОМИСТИН по 1 капле до 4- 6 раз в сутки 5 - 7 дней.
Все процедуры делаем чистыми руками.
Если улучшения не будет, то очно обратиться к офтальмологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставлен информации можно предположить как остаточная кашель, так и наслоение новой инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют повторный осмотр врача очно.
При кашле в таких случаях обычно рекомендуют поддерживать влажность воздуха не менее 45%, обильное тёплое питьё, препараты именно от кашля, муколитики, отхаркивающие обычно детям до 5 лет не рекомендуют, из-за того, что эти препараты обладают способностью увеличивать образование слизи, усиливать кашель.
В таких случаях возможно рассмотреть лечащим врачом подключение ингаляций с физиологическим раствором 1-2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считаю, что остаточный кашель после вирусных инфекций может сохраняться до 10 - 14 дней, особенно часто он может усиливаться в горизонтальном положении, после сна.
При усилении кашля обычно рекомендуют повторно очно осмотр врача.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.