Кашель без видимых причин
Добрый день. Прошу проконсультировать. Моя тетя (58 лет) 3 года назад упала на даче, было повреждение головы (ушиб). С тех пор проявляется в течение дня малопродуктивный кашель, осиплость в голосе без видимых причин. Курит давно и много. Прикладываю ряд исследований. Может ли быть причиной "неврологический кашель"? Или есть другие версии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная клиника не характерна для неврологического заболевания. Рекомендуется проведение ларингоскопии и лечение аблюдкние у лор врача.
При неврологических заболеваниях осиплость была бы на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить функциональный ( психогенный )характер жалоб. Либо лор патология беспокоить в таком случае консультация профильного специалиста. Стрессов не было ? Ваша тетя тревожный человек ?
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация отоларинголога
если патология будет исключена, вероятно природа ощущений психогенная
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Здравствуйте!
Осиплость голоса возможна из-за раздражения голосовых связок кашлем или из-за курения, обычно в таких случаях рекомендуется консультация оториноларинголога с проведением ларингоскопии.
Первое, что обычно рекомендуется исключать как провоцирующий фактор это курение.
Неврологический кашель это уже вариант исключения других органических заболеваний. При неврологических патологий все симптомы обычно имеют стойкий постоянный характер.