Наследственная полинейропатия? Можно ли беременеть и рожать?

Здравствуйте. С рождения болею наследственной моторно-сенсорной полинейропатией. Долго искали причины, в 7-8 лет официально поставили диагноз, уже более 20 лет на инвалидности. На протяжении всего времени после постановления диагноза прохожу лечение в стационаре 1-2 раза в год + каждые 4-5 месяц уколы. Сейчас с мужем задумываемся о планировании ребенка, хотим подойти очень серьезно, понимаю, что с генетикой шутить нельзя. Моя мама сдала анализ генетический, ей сказали, что этот ген у нее есть, но у нее он никак не проявлялся, у нее нет этого заболевания. Хотела бы узнать все риски для меня, будущей беременности и ребенка. Можно ли вообще рожать Рожают ли здоровых детей с таким заболеванием, если оно наследственное?

Наследственная моторно-сенсорная полинейропатия, мезонейроэктодермальная дисплазия, вальгустая деформация, стопа фридрейха.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противопоказаний к беременности со стороны неврологии при данном заболевании нет, однако, если вы хотите, чтобы заболевание не передалось ребенку, то вам необходимо обратиться к генетику, (могу рекомендовать Ирину Жегулину).

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима консультация генетика а раком случае.
Для определения рисков рождения малыша с наследственной патологией. К беременности и родам противопоказаний нет с данным заболеванием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Именно противопоказаний к беременности у вас нет по части неврологии. Однако стоит понимать, что в беременность придётся пролечиваться, учитывая периодичность обострения, а в беременность мало что можно. А касаемо риска, тут необходимо идти к генетика, сдавать анализы и высчитать процент вероятности. Опять же, 100% результат вам никто не даст, будет определённая вероятность, а это не значит, что именно так и будет. Ребёнок, с высокой вероятностью будет носителем, а проявится клинически или нет уже нет гарантий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беременность и роды не противопоказаны с данным заболеванием.
Риск наследования зависит от типа наследования конкретного гена, вызывающего заболевание, в таких случаях обычно перед планированием беременности рекомендуется консультация генетика.