Отек над пластиной спустя 3,5 месяца после МОС

6.07.25 операция МОС мб кости. Прохожу сейчас реабилитацию: массаж, магнит, лфк, артроморт. Вчера (20.10.25) появились новые ощущения в ноге и отек вдоль пластины. Боли, покраснения нет. Приложила холод, нанесла диклофинак и отек уменьшился. Утром тоже нет нарастания отека. Что может быть? Перегруз? Что-то с пластиной?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в той ситуации которую вы описали ничего страшного нет, увеличение нагрузки во время ЛФК или ходьбы приводит к усилению кровотока в зоне сращения, что вызывает временный отек.

Ослабленные после операции мышцы хуже выполняют свою "насосную" функцию, что ухудшает отток жидкости и приводит к отеку.

После нагрузки на область отека необходимо прикладывать холод, ногу держать в возвышенном положении для купирования отека. С пластиной вероятнее всего все в порядке, т.к любая нестабильность в вашем случае могла спровоцировать боль. если у вас очень сильные переживания по поводу пластины, можно выполнить рентгенографию, но изменений там не будет.
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления.

Здравствуйте!
Учитывая вашу историю — операцию по МОС, наличие пластин, а также появление новых ощущений и отёка вдоль пластины, важно рассмотреть несколько возможных причин:
-Перегрузка или повторное воспаление. После операции и реабилитации возможна реакция тканей на нагрузки, особенно если активность повысилась или нагрузка была неправильной.
-Воспаление или реакция на пластину. Несмотря на отсутствие боли и покраснения, возможна небольшая реакция организма или локальный воспалительный процесс.
-Возможны осложнения, такие как образование серомы или небольшой гематомы, особенно если вдоль пластины ощущается отёк.

В таких случаях рекомендуют:
- рентгенография + УЗИ
-ограничение нагрузок на конечность до купирования отека
-приём НПВС с целью противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это признаки перегрузки, снизьте активность, носите компрессионный ортез.
Сделайте больше акцент на ЛФК лёжа, чем на Артромот. Носите компрессионный ортез лёгкой степени фиксации.

С пластиной, скорее всего, проблем нет, но если отёк будет повторяться и нарастать, лучше сделать рентгенографию
Рекомендуют применять мази не от случая случая, а каждый день 2р в день.
Они вреда организму не наносят. Действуют местно и помогают избежать отёка и боли после разработки.

Так же нужно учитывать, что наличие металла всё рано в какой-то мере будет ограничивать свободный ход сухожилий и связок.
Его наличие не редко обуславливает небольшую контрактуру, которая не поддаётся разработке.
Окончательно разработать сустав не редко получается только после удаления металла через 10-12 мес после его установки.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что у Вас металлоз.
Кроме того, спица в мягких тканях посередине пластины.
Я такого давно не видел, думал уже такое не делают, но ошибся.
Срочно удаляйте металл, особенно спицу - она травмирует мягкие ткани, из-за этого и отек.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.