Нет стула у новорожденного 5 дней
Сыну 12 дней, неделю стул был каждый день, последние 5 дней стула нет. Живот мягкий, но при массаже живота кряхтит. Также приподнимает и сшибает ножки, либо во время еды, либо во время сна. Находимся на ГВ и добавляю смесь нестожен днем(рекомендация медсестры). Медсестра при обходе сказала 1/4 глицериновой свечи поставить. Что это, запор? Пукает каждый день. Из-за молока может быть такое? Слишком жирное? Потому что на ночь кормлю грудью и может спать 4-5 часов, не просыпается на кормление, только при распеленании. Также делаю позу Будды 1-2 мин и тигр на ветке, также 1-2 мин, массаж животика и мягкие сгибания ног.
Здравствуйте, Алия!
Отсутствие стула у ребёнка может наблюдаться в течение 5-7 дней. Это норма и не говорит о запоре. Беспокойство ребёнка связано вероятнее всего, с коликами и младенческой дисхезией (это частые явления для беспокойства в данном возрасте). Уточните пожалуйста, какую смесь ребёнку даёте? Даёте ли препараты какие-либо? Допаиваете ребёнка водичкой?
Илона, смесь нестожен. Укропную водичку перед едой, эспумизан беби во время еды. Водой допаиваю между приемами пищи
Хорошо
Свечку ставили?
Массажные методики все верные, не забывайте выкладывать на животик, также для помощи при коликах, можно использовать грелку на животик.
Она не зашла, практически вся растаяла, пока вводила.
Илона, спасибо!
А про молоко, как узнать, что хватает? Может порцию смеси нужно увеличить?
Доброе утро!
Уточните пожалуйста, сколько смеси даёте в мл и сколько раз за день?
После груди ребёнок спокойный, или беспокоится?
Илона Геннадьевна, 30 мл давала смеси. После груди ребёнок засыпает, но врач сегодня на осмотр приходила, сказала, что худой и ребра видно, сказала кормить каждые три часа и смесь после грудки, увеличивая до 60 мл.
Да, всё верно, соглашусь с коллегой. Ребёнок долго сосёт грудь? Вероятнее всего, он ещё недостаточно силён, чтобы всосать большее количество молока. Как правило, на докорме детки становятся чуть более сильными и затем из груди высасывают хорошо и достаточно.
Илона Геннадьевна, спасибо вам! Будем кушать интенсивней!
Будьте здоровы🌸