Орви. температура 5 дней высокая.

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализы. И посоветуйте пожалуйста что делать. В общем с прошлого вторника ребёнок заболел, пришёл со школы с температурой 38.8 среда была температура четверг нет пятница резко опять поднялась до 39.2 вызывали врача выписали нам антибиотик. Нос заложен выходит зелень горло в первые дни было красное

Аллергия
10 лет

Здравствуйте
Скажите пожалуйста антибиотик принимаете с пятницы
Какой и в какой дозировке
Интервалы между подъемами температуры не увеличились ?

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Антибиотик начали принимать с субботы. В воскресенье уже не такая сильная была температура 38,37.7,37,5. Интервалы увеличились. Я выше прикрепила 📌

Принятый ответ

По представленному анализу крови явных данных за бактериальную инфекцию нет
Но так как сдавали на фоне приема антибиотиков то результат может быть не точным
Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если не будет положительной динамики то рекомендую дополнительно сдать ОАМ и очный осмотр лор врача

По анализу Вит Д сильно снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 6 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальной процесс, можно предположить, отсутствуют. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Какая температура была за последние сутки?

Вчера была 36.8, 36.3,37. Нос заложен не даёт дышать нормально но и в горле слышу сопли

По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Подскажите пожалуйста остальные показатели в норме? Гемоглобин? Лимфоциты?

Остальные показатели не информативно оценивать на фоне заболевания

Поняла вас🙏

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Спасибо 🙏

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.

Подскажите кровь сдана на антибиотике?

Снижен вит Д3 норма от 30,в таких случаях рекомендуется по 3000 ме ежедневно месяц, затем пересдать вит д3 и если он будет от 30,тогла по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе.

Да, получается две таблетки уже пропили Азитромицин

Уже анализ стёрт, поэтому что было изначально мы уже не узнаем, в таких случаях, рекомендуется допить антибиотик, чтоб не было резистентности, про вит д3, написала выше, препараты лучше аквалетрим или вигантол,они доказано, что работают

Спасибо 🙏

Здоровья вам и вашему ребенку!

Спасибо 🙏

Здравствуйте!

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать , но учитывая , что уже начали прием антибиотиков-курс продолжается
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !

Подскажите а лимфоциты в норме?

Ориентируемся на абсолютное значение ( то что без %) оно в норме

При затяжном насморке рекомендуют очно осмотр лор врача

Здравствуйте.

По велаизу крови можно предположить вирусную инфекцию, данных за бактериальную инфекцию нет.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Анализ сдавали на фоне антибиотикотерапии?

Да, потому что уже температура была высокая очень

В таком случае анализ неинформативный, антибиотик может изменить результат.

Подскажите, пожалуйста, а как самочувствие на сегодняшний день?
Интервалы между подъёмом температуры увеличились?