Освоить навык ходьбы
Доброе утро ☀️ Подскажите пожалуйста дочке 1,4 года ) Не хочет отпускать пальчик чтобы ходить ) Раньше держалась за две руки , потом за одну , теперь меня уже как месяц держит за палец и ходит быстро , от опоры к опоре переходит , если отпасть 3-4 шага сделает и все боится садится на попу и дает руку ) Какой-то у нее страх ) Массаж делали в 3,6,9 , 11 , 1,3 ) Три недели назад сделали платно 15 раз ) И вот ходили сейчас к неврологу она написала синдром не грубой мышечной гипотонии ) ПМР по возрасту ) Назначила массаж в поликлинике , но мы 3 недели назад делали платно ) Вот вчера пошли на массаж и она после него лежала на полу ноги к верху на спине и на животе будто прес качала , ночью плохо спала все ноги поднимала ) Можно ли столько лежать массаж и не навредит ли он ей )? И как убрать страх оторваться от пальца)? И какая норма )?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). В целом массаж навредить не должен и смысла его тоже так часто делать нет, лучше проделать курс гимнастики или походить на плавание. В игровой зоне можно разложить орто коврики. Касемо того что держится за пальчик, учитывая то что ребенок освоил навык ходьбы скорее всего это больше психологически, думаю ребенку нужно дать время, можно попробовать занять чем то руки (например мячик) и позвать.
Юлия Юрьевна,
https://disk.yandex.ru/a/xrdxS0C70YjIOw
Ничего плохого по видео не вижу, повторюсь думаю ребенку нужно время.
Юлия Юрьевна, массаж нужно продолжать делать )?
Чего столько можно делать мы 3 недели назад желали 15 раз сами платно , теперь в поликнилиники 10 назначили )
Просто она после массажа. Как-то ноги поднимает будто поем качает , может мышцы болят )?
Можно не продолжать, повторюсь сейчас можно понаблюдать и по необходимости добавить плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Действительно, судя по описанию похоже на некий психологический барьер. Массаж навредить не должен что касаемо хождения, то важно не настаивать и не давить на ребёнка, а подталкивать к самостоятельному хождению в игровой форме. Разложить игрушки на среднем уровне, не на пол, побуждать к ходьбе отвлекая внимание на что-то другое при этом интересное. Как только получится единожды, закрепляем и страх пройдёт! Желаю Вам здоровья!
Юлия Алексеевна,
https://disk.yandex.ru/a/xrdxS0C70YjIOw
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть видео того, как ходит ребенок, то его можно загрузить на Яндекс Диск (или любой другой файлообменник) и сюда прикрепить ссылку.
Массаж так часто проводить не рекомендуется, в данном возрасте перерыв между курсами должен быть 2–3 месяца.
Но сейчас для формирования и автоматизации навыка самостоятельной ходьбы и нормализации мышечного тонуса лучше провести курс ЛФК со специалистом. Можно попробовать плавание.
Наталья Николаевна,
https://disk.yandex.ru/a/xrdxS0C70YjIOw
Наталья Николаевна,
Начали плавание 2 раза сходили потом опять на массаж пошли )
А ЛФК где найти , нам не дают )?
Видео прикрепила )
Наталья Николаевна, посмотрели )?
Видео посмотрела.
С поддержкой ходит устойчиво, рисунок походки правильный.
ЛФК проводят либо инструкторы ЛФК, либо массажисты.
Еще следует обратиться на консультацию к ортопеду по поводу обуви.
Поняла спасибо 🙏
То есть я вас верно понимаю что через 3 недели массаж опять нельзя делать , он ей навередит )?
Буду искать где-то ЛфК невролог не дает , ЛФК , написали что у нее немного есть тонус , немного слабые мышцы )
Один невролог дал массаж , другой ничего )
Это нормально для ее возраста 1,4 она ходит так уже 3 месяца )?
Я все жду ну когда когда опустится , а она боится )
Как только знает что отпущу 3 шага все садится хватается , плачет )
К ортопеду 31 числа идем
Массаж так часто проводить не рекомендуется.
Для наращивания мышечной силы, укрепления мышц нужны ЛФК, ежедневные занятия гимнастикой, а также хорошо плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с ходьбой ребенка.
Самостоятельная ходьба считается, когда есть 2-3 самостоятельных шага.
Но по видео, действительно, можно заподозрить, что есть страх перед ходьбой.
Проведение массажа не навредит.
Старайтесь хлопать в ладоши, когда ребенок делает шаги и активно хвалить.