Рвота. Температура

Здравствуйте , доктора! Дайте пожалуйста расшифровку анализа. Какое должно быть лечение. Ребёнку 1 г. 4 мес.

48 лет

Здравствуйте!

Анализы пока не прикрепились.

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Здравствуйте, по описанию, можно предположить,что так протекает кишечная инфекция.

Высеян норовирус, лечение симптоматическое.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте. Энтерол пропили три недели назад. Лечили герпесную ангину. Тоже была диарея.Повторно можно пить Энтрол?

Сейчас какие-то проявления есть, этого вируса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не поняла вопроса, какого вируса? Герпесную ангину вылечили. Ребёнок вновь приболел. Сдали анализ. Пишите про Энтрол, что можно подавать. У меня вопрос, если мы пропили Энтерол три недели назад, можно ли заново его пить?

У ребёнка высеян норовирус,я про это, есть рвота или жидкий стул?

Если нет, проявлений ни каких, то тогда повторно энтерол не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, есть жидкий стул и рвота.

Тогда, можно повторить энтерол до 14 дней и сорбент полисорб или энтеросгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам огромное, Анна! 🙏

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте, Наталья.

Расскажите, пожалуйста, как давно ребёнок болеет?
Какая температура? Какой интервал между подъёмом?
Как часто у ребёнка рвота?
Имеется разжижение стула?

Жду анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, здравствуйте. Анализы прикрепила.

Добрый день

По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции, по анализу прикрепленному обнаружен вирус - норовирус.

Как и при любых вирусных инфекциях, рекомендуется симптоматическое лечение.

Сколько раз была рвота? Температура до каких цифр повышается? Сколько дней ребёнок болеет?

Наталия, добрый день

Уточните пожалуйста, сколько раз в день рвота и продолжительность от начала заболевания?
Какие максимальные цифры температуры?

Ребёнок не отказывается от питья ?

Основная цель при рвоте , не допустить обезвоживания и восполнить потерю электролитов.
Обычно при таких жалобах показано начинать регидратацию- отпаивание специальными растворами, например, хумана электролит или адиарин регидрокомплекс, малыми порциями по 10-20 мл, но часто.

По анализу обнаружен нора вирус, это вирусная кишечная инфекция, которая требует только соблюдения безмолочной диеты ( а также ограничения свежих фруктов и овощей, они повышают процессы брожения ) и отпаивания ребёнка, что бы не допустить обезвоживания.
Повышение температуры, как правило , сохраняется при такой инфекции не более 3-4 дней

Снижать рекомендуется нурофеном из расчета 10 мг/кг массы тела до 3 раз в день по необходимости
Это основное лечение, специфической терапии нет при данном вирусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна здравствуйте. Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста 🙏

Наталия, ознакомилась
Наличие дрожжевых грибков не является нарушением, это условно-патогенная флора, они часто встречаются в стуле.

Что касается ОАК , лейкоциты сейчас в пределах нормы, СОЭ тоже в нормальном диапазоне, но идет нарастание палочкоядерных нейтрофилов, что косвенно указывает на активный воспалительный процесс, в норме их должно быть до 5, у вас 14.
Этот факт рекомендуется проконтролировать в динамике, через 2-3 дня, при нарастании лейкоцитов более 15 и палочкоядерных нейтрофилов, возможно понадобится антибактериальная терапия, если же в динамике палочкоядерные нейтрофилы пойдут на снижение, то будет достаточно симптоматического лечения (диеты, отпаивания), это говорит о том, что организм самостоятельно справляется с инфекцией.

Анемии и дефицита железа по представленым результатам нет.
Тромбоциты в пределах возрастной нормы (от 150 до 500)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю вас 🙏

Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, извините пожалуйста , а какую можете посоветовать антибактериальную терапию

Назначать он Лайн антибиотикотерапию не правомочно, так как врачи сервиса не осматривают ребёнка, да и пока нет категоричных показаний , согласно результату анализа, желательно проконтролировать ОАК в динамике , при нарастании лейкоцитов и нейтрофилов обратиться очно к врачу для осмотра и выписки рецепта на антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция вирусного характера (а точнее норовирус). В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.