Хронический запор у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок с 3х месяцев и до сих пор мучают запоры. ГВ. Запоры начались из ни откуда. Прикорм начали с 4х месяцев. Антибиотики я не принимала. Я не болела ничем. До запоров стул бы по несколько раз в день. Потом Стул на 5й день с диким плачем и извивалась аж. И с каждым месяцев уменьшался промежуток и теперь на 2-3й день уже слезы и очень капризничает. Прошли многих врачей педиатров и гастро, и уже я не знаю что и делать, очень переживаю за дочку. Сдавали капрограмму и на микрофлору. Прикреплю ниже. Делали узи брюшной полости (все хорошо сказали, тоже прикреплю). Какие мы уже принимали препараты: 1. Баксет беби 10 Пак 2. Дюфалак (не помогал вообще) 3. Гатталакс (принимали аж 4 месяца, с ним какала 1 раз в 2 дня постоянно) 4. Фламин и хилак форте (3 недели принимали) 5. форлакс (месяц, стул бы 1-2 раза в день). Я устала пичкать ребёнка препаратами. Никто не может сказать что за причина запоров у ребёнка. Куда сходить? Какие анализы сдать? Что проверить? Пожалуйста, про воду и питание прикорм не надо писать, мне каждый врач это говорил (воду пьем пытаемся, фрукты и овощи кушаем). Недавно вот на 3й день были оры крики, сделала микро лакс. И стул сначала очень плотный твердый выходил сосиской. Позже уже мягкий стул вышел. На след день аж два раза сходила сама стул мягкий норм был. И вот опять запор 3й день и оры крики. Устала 7 месяцев с запором решать.

Нет
10 лет

Здравствуйте
Подскажите, какое количество воды в сутки ребёнок выпивает? Подскажите, стул ежедневный или как часто? Ребёнка данный стул беспокоит? Ребёнок до сих пор на грудном вскармливании? Как ребёнок кушает прикормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Воду пытаемся пить как можно больше, но получается где то 200 мл. Она сходить сама покакать не может вообще, со слезами ко мне на руки лезет и ноги поджимает и за подгузник берется. Да, мы на ГВ, прикормы ест, не сильно много, но ест

А вес какой? Фото стула можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 11 кг, стул на данный момент нет, она 3й день вот не ходит в туалет

По представленному весу минимальный объем в сутки должен составлять 330мл
Фото не делали стула ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото нет не делала ранее. Может какие то анализы сдать?

К сожалению, информативных анализов нет. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Подскажите, стул прям твердый, овечий кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием форлакса
Очистительный период 11 мг до 5 дней
Далее на поддерживающую терапию обычно рекомендуют переходить 5,5 мг 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если после форлакса так же будут запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После отмены имею виду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я не понимаю, почему ребёнок не может ходить в туалет сама, даже если анализы вроде в норме, узи нормальное. Может кровь какую то сдать? Запоры ведь начались до прикорма.

Принятый ответ

В первую очередь это питьевой режим, пьет ребёнок мало
После должно восстановится, но не могу обещать

Здравствуйте!

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе.

Если кал твердый, можно предположить запор.

Самая частая и основная причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Здравствуйте!

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Основная причина запоров, как правило, это низкое количество клетчатки и воды в рационе, что сейчас в рационе примерно за день?

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (всё же это один из 2 самых важных факторов)
- в рацион добавлять пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)
- продолжать Форлакс детский на 1-3 месяца, это считается обычно оптимальный курсом, препарат не вызывает привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Так если мы примем форлакс, и даже отменим у неё все равно запор остается. Так же было со слабительным гутталакс, с ним она все хорошо было. После отмены опять

Скажите, пожалуйста, что обычно в рационе у ребенка? Стлу всегда плотный, сухой? Или бывает мягкий, но редкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтрак: омлет или каша, фрукты
Обед: мясо курица и овощи на пару
Ужин: творожок или так же что то из общего стола. Но из всего этого она съест 3-4 ложки и всё.
Стул всегда плотный и сухой. Очень редко если после сухого она второй раз мягко сходит

Кефир ребенок пьет? Сколько жидкости в день выпивать получается и какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кефир не пьем, я не знаю какой давать. Жидкости ну 200 мл максимум. Ребёнок ни в какую не хочет пить. Вес 11 кг

Возможно в подобных случаях попробовать ввод детского кефира (Агуша, Тёма, Биолакт) - он достаточно хорошо размягчает стул.

Также в подобных случаях обычно считают важным сумму двух моментов, 1- это клетчатка, как Вы верно указали, она содержится в овощах, фруктов, достаточно много клетчатки в черносливе, тыкве. 2 - питьевой режим. Без достаточного питьевого режима клетчатка наоборот может крепить стул, то есть важно после приема продукта, содержащего клетчатку, обязательно попить жидкость

По весу получается около 330-440 мл

Здравствуйте. Анализы кала на дисбактериоз не являются диагностически значимыми, так как флора находится на стенках кишечника, а не в кале. И при повторной сдаче анализа результат может быть совсем другим. Копрология оценивает только степень переваренности пищи.
Постоянные запоры могут быть единственным признаком аллергии к белку коровьего молока. К сожалению, нет анализов, точно подтверждающих данный диагноз. Рекомендуется только элиминационная диета. Рекомендовано убрать из питания все, что связано с молоком (из прикормов и из питания мамы). Если причина в этом, то уже через 2-3 недели наладится стул. При положительной динамике рекомендуется сохранять диету на протяжении 6 месяцев, далее пробовать вводить молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, но если запор начался до прикорма то как может быть связано с аллергией?

Принятый ответ

Вы же принимали в пищу молочные продукты. Это тоже могло быть причиной.

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Форлакс 1 пак/сут курсом 2-3 месяца
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Почему после стольких препаратор ребёнок не может сам сходить в туалет? Мы ведь и водный баланс пытаемся поддерживать и так же фрукты овощи.
Стоит нам убирать слабительные ребёнок перестает сама ходить в туалет

Принятый ответ

Обычно такое бываете у детей из за незрелости ферментов ,со временем проходит
Если не будет улучшения рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога