Резкие скачки ттг
Здравствуйте, С февраля 2017 года начала ощущать жутчайшую усталость, озноб и набор лишнего веса, сдала на гормоны, ттг 5,84 (норма 0,27-4,2), т4 свободный 1.30 (норма 0.80-2.10), ат-тпо 19,31 (норма 0-34), местный эндокринолог назначил л-тироксин 50 и йодомарин 100. ТТГ постепенно уменьшалось, но в середине июня ттг опустился до значения 0,068. Эндокринолог сказала резко прекратить принимать тироксин, что я и сделала. В итоге, на 26 июля 2017 ТТГ составляет 9,01. Но эндокринолог сказал принимать йодомарин 200 и тироксин не нужно. Я в смятении, буду благодарна вам за советы!
Добрый день. Отвечаю, поскольку есть личный опыт в семье. Нельзя так резко уходить от препаратов, скачки ттг будут постоянными, в последующем это может пагубно сказаться на здоровье. У Вас гипотиреоз, который требует аккуратной коррекции. Ттг 9.0 йодомарином не купируется. Совет : сходите к другому доктору, пуст назначиь Вам опять тироксин или эутирокс. Строгая рекомендация: контроль ттг ежеквартально, чтобы не пропустить момент снижения дозы. Здоровья Вам!
Наталья, спасибо Вам за рекомендации! Подскажите еще, у меня низкий показатель ферритина 14 при норме 15-150, пью Ферро-фольгамму, думаю начать еще пить селен, скажите можно ли совмещать тироксин железо и селен? и целесообразно ли это? Заранее спасибо!
Добрый день.
Препараты совместимы. Принимать можно. Поправляйтесь!
Наталья, спасибо Вам большое!