Расшифровать анализы

После родов, участились головные боли, головокружения. Решила сдать для начала кровь.

Гайморит
32 года

Здравствуйте!
Общий анализ крови без патологических отклонений. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусоносителем.
Уточните, нет ли болезненности мышц шеи?
Сон полноценный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть болевые ощущения в шее, я думаю связано с ГВ, которое осуществляется сидя.
Ночи беспокойные, ребенок часто просыпается

Переутомление, напряжение мышц шеи, а также отсутствие полноценного сна могут быть причиной головных болей.
В подобных ситуациях рекомендуют осмотр врача невролога, возможно врач направит на массаж, физиотерапию, ЛФК.
Местно на ночь можно наносить гели НПВС на шейный отдел позвоночника, например, найз, вольтарен, долобене. При сильных головных болях разрешены парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами. Все показатели в пределах нормы. Нейтрофилы и лимфоциты в процентах не оценивают, смотрят на абсолютные значения! Учитывая, что повышены лимфоциты - может косвенно говорит о перенесенной вирусной инфекции. Учитывая ваши жалобы рекомендуют сдать кровь на ферритин (исключить анемию), витамин д, также проверить щитовидную железу - ттг, т4 свободный

Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Показатели ср. содержание гемоглобина в эритроците и концентрация гемоглобина - близко к нижнему референсу. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Также хотелось бы посмотреть витамин Д - согласно некоторым исследованиям, существует корреляция между низким уровнем витамина Д и повышенным риском развития хронических головных болей, а более 40% людей с мигренью имеют дефицит витамина Д. Если клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение, головные боли, недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Также возможно обострение гайморита - тоже может быть причиной проявления головной боли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатом анализа. Небольшие изменения % соотношения показателей не имеют диагностической значимости, наиболее вероятно связаны с перенесенной вирусной инфекцией.

Эритроцитарные индексы стремятся к снижению, в таких случаях оптимально проверить ферритин, ОЖСС.

Скажите пожалуйста, головокружение по типу потемнения перед глазами или крутит?

В таких случаях я своим пациентам рекомендую вести дневник головной боли хотя бы месяц, с записью что спровоцировало головную боль, что помогло снять.

Скажите пожалуйста, менструации уже возобновились после родов?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружения сначала темно, потом все мутно…
Менструации возобновились

Принятый ответ

Поняла вас, тогда тем более актуально проверить запасы железа - ферритин, ОЖСС

Здравствуйте!

Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

Скажите , в беременность ферритин не смотрели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В беременность всегда низкое железо было

Именно железо Или ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу точно сказать, в назначении Ферум лек пила