Давление немного повышенное,пульс большой

Давление повышенное маленько,пульс учащенный в голову стучит,не могу уснуть проблемы со сном

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях эти симптомы могут быть связаны с повышенным возбуждением нервной системы, стрессом, усталостью или кратковременным повышением давления. Рекомендуется в подобных случаях измерять давление и пульс несколько раз в день, избегать кофеина и стимуляторов вечером, создать спокойную атмосферу для сна, по возможности выполнить легкую релаксацию или дыхательные упражнения перед сном. Если симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо обратиться к терапевту для обследования и исключения сердечно-сосудистых или эндокринных причин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом, показатели давления до 140/90 считаются нормальными, однако, если есть жалобы на учащенный пульс, снижение качества сна и общее плохое самочувствие, то в таком случае может быть рекомендовано дообследование.

В такой ситуации рекомендуют вести дневник давления - измерять утром/вечером в течение 3-7 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. С дневником посетить терапевта для определения дальнейшей тактики. Как правило, после осмотра могут быть рекомендованы следующие исследования и анализы:

▫️ЭКГ для оценки сердечной функции.

▫️ общий анализ крови : для общей оценки функции внутренних органов

▫️ биохимический : глюкоза натощак, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек и диабета). глюкоза натощак, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек). мочевая кислота, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ (исключение сопутствующей патологии).

▫️Липидный профиль : холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ для исключения риска атеросклероза

▫️Калий, натрий в крови (для диагностики электролитных нарушений).

▫️ТТГ для оценки функции щитовидной железы

Принимаете ли какие - то препараты на постоянной основе? С чем - то можете связать возникновение подобных симптомов? Может быть, была какая - то стрессовая ситуация накануне?

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие цифры давления немного выше целевых, но ещё не соответствуют критериям гипертонической болезни. Почечные, эндокринные заболевания отсутствуют?

Важно знать, правильно ли измеряли давление после 30 минут отдыха?
В таких случаях необходимо минимизировать соль в рационе

При нетяжелых нарушениях сна я своим пациентам рекомендую:
Налаживание режима сна и отдыха. Стараться соблюдать одинаковое время ухода на сон.
Отказаться от просмотра телевизора и пользования гаджетами хотя бы за час до сна.
При отсутствии противопоказаний табл. Мелатонин 3 мг. (Велсон, Меладапт, Меладрим, Мелагив, Мелаксен). По 1 таблетке за 30-40 минут до сна.
ИЛИ
Табл. Левросо Лонг (Мелатонин 3 мг+Дифенгидрамин 25 мг). По 1 таблетке за 30-40 минут до сна.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Состояние, когда давление слегка повышено 138/85 и пульс ускорен 85 , сопровождается ощущением стука в голове и проблемами со сном, чаще всего связано с нервным напряжением, стрессом или нарушением режима сна. При этом показатели ещё не достигают критических значений, но создают дискомфорт и повышают нагрузку на сердце и сосуды.
Для облегчения состояния обычно применяют методы немедикаментозного снижения давления и стресса спокойное дыхание, умеренное расслабляющее растяжение, короткая прогулка на свежем воздухе, тёплое питьё без кофеина, исключение стимуляторов вечером ,кофе, энергетики, алкоголь. Важно избегать физических перегрузок при высоком пульсе и давлении. Если есть возможность, лёгкая релаксация или короткий сон днём помогает восстановить тонус.
Если давление продолжает расти выше 140/90 пульс учащается, появляются головокружение, боль в груди, сильная одышка, слабость или нарушения зрения, это повод для немедленного обращения к врачу.

План действий может включать мониторинг давления и пульса несколько раз в день, ведение дневника сна и стресса, а при повторных или усиливающихся симптомах очное обследование терапевта для оценки сердечно-сосудистой системы и назначения мягкой коррекции давления.